Войти в почту

ЦИК: Референдум по форме правления в Кыргызстане будет иметь консультативный характер

Референдум по форме правления в Кыргызстане будет носить исключительно консультативный характер. Об этом заявила председатель ЦИК республики Нуржан Шайдалбекова, передает ТАСС.

«Речь не идет о проекте Конституции, который действительно требовал бы широкого разъяснения. Поскольку возникла острая дискуссия в обществе о формах правления, я думаю, это будет такой опрос общественного мнения, каковым по сути является любой референдум», – заявила она.

По словам Шайдалбековой, с учетом позиции, которую большинство граждан выразит на референдуме, будет продолжена общественно-политическая дискуссия в рамках проведения конституционной реформы.

Напомним, 10 января в Кыргызстане также состоятся досрочные выборы главы государства. На эту должность претендуют 17 человек. В день голосования в республике с 8 до 20 часов по местному времени будут открыты 2,47 тыс. участков, включая 48 за рубежом, в том числе пять в Москве, а также в российских городах Тюмени, Сургуте, Южно-Сахалинске, Якутске, Иркутске, Красноярске, Владивостоке, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.