Войти в почту

«Нужно обратиться в МФЦ»: для россиян вводят новое пособие от государства

Россияне смогут получить новую выплату от государства в увеличенном размере. С 1 января 2021 года стартует проект, получить деньги по которому можно будет после обращения в МФЦ или соцзащиту. Об этом рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева, сообщает PRIMPRESS.

«Нужно обратиться в МФЦ»: для россиян вводят новое пособие от государства
© Primpress

По ее словам, с 1 января в России стартует социальный контракт. Это значит, что все регионы РФ смогут получить помощь из федерального бюджета на обеспечение данной выплаты для отдельных категорий граждан.

Это важное нововведение 2021 года, подчеркивает Гусева.

Получить помощь смогут люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Например, это могут быть малоимущие семьи или одинокие граждане, чей средний доход в течение месяца не превышает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. Рассчитывать на деньги смогут в том числе и пенсионеры, и инвалиды.

Размер такой выплаты от государства составляет до 250 тысяч рублей. На эти деньги гражданин может открыть собственное дело, пройти переобучение или трудоустроиться в новом качестве.

Ранее сообщалось, что в Министерстве труда и социальной защиты России рассказали, кто в этом году получит право на выплату в размере более 11 тысяч рублей. Такое право у ряда граждан появится с 1 апреля. Об этом рассказал глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, в России в 2021 году меняются правила предоставления выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.