Войти в почту

Помощь России ЦАР не пройдет бесследно для всего континента

Эксперт-африканист Андрей Есипов дал интервью Федеральному агентству новостей касаемо российской помощи в проведении президентских и парламентских выборов в Центральноафриканской республике.

Помощь России ЦАР не пройдет бесследно для всего континента
© Русская Планета

По его мнению, репутация Москвы на континенте получит «дополнительные баллы в копилку», а соседи ЦАР определенно заметят и оценят помощь по достоинству. Ведь, как подчеркнул эксперт, «никто не существует в каком-то безвоздушном пространстве», поэтому «они все будут смотреть как повела себя Российская Федерация в ответ на запрос официальных властей ЦАР».

Напомним, вооруженные бандформирования, создавшие «Коалицию патриотов за перемены», пытались сорвать выборы. Они запугивали местных жителей и портили бюллетени.

Власти ЦАР на официальном уровне попросили Россию о помощи, после чего в страну отправились 300 российских инструкторов. Их главной задачей было обучение военных FACA. По словам замглавы МИД РФ Михаила Богданова, инструкторы не участвуют в стычках с бандитами, а их задача – консультировать и обучать военнослужащих ЦАР.

Есипов подчеркнул, что этот подход для России – принципиальный. Государство идет на помощь только при получении официального запроса от законного правительства.

Выборы в ЦАР, состоявшиеся 27 декабря, прошли успешно благодаря помощи из России и слаженной работе ВС ЦАР, которых поддерживали миротворцы ООН. Явка была высокая – это подтвердили и иностранные наблюдатели. Например, глава аналитического центра DESC Жан-Жак Уаондо рассказал, как поддержка из России положительно сказалась на ситуации.