Войти в почту

Правду говорят только матом

Оказывается, мат на совещаниях привычен для половины россиян. У каждого второго опрошенного сквернословит руководство, причем у 19 процентов регулярно. Женщины сталкиваются с нецензурной лексикой реже. А мужские коллективы, похоже, даже думают матом. Особенно в строительстве, производстве, телекоме и продажах. «На строительных площадках многое можно услышать»; «В области связи в некоторых случаях на нем разговаривают — иначе не поймут»; «Иначе никак не дойдет требование начальника», — такие комментарии дают опрошенные.

Правду говорят только матом
© Вечерняя Москва

И чего мы так материмся? С точки зрения психологии мат — это допинг. Помните фразу «высказаться в сильных выражениях»? Ключевое слово здесь — «сильный»: мат мобилизует. Не зря в армии на нем буквально разговаривают, ведь военным приходится быстро выполнять почти невыполнимые задачи. Например, подняться в атаку — настоящую или во время учений — без мата никак.

Еще мат — обезболивающее. И профессор МГУ, и грузчик, запнувшись или упав, обязательно в сердцах вспомнит «матушку». Почему? Потому что выругался — и не так больно. Я не физиолог и не знаю, как это работает. Но ведь работает!

Привычка часто материться, я думаю, у нас от непростой российской жизни. Чтобы выжить в нашем кромешном климате и пережить катаклизмы, нужно время от времени выдавать что-то этакое. Дабы взбодриться и иметь силы тянуть дальше. Даже в сытой и богатой Москве, выйдя во двор и увидев сугроб на любимой машине, что вы скажете? Процитируете Пушкина про мороз и солнце? Или снова про чью-то маму?

Я думаю, мат сам по себе не страшен, если изредка и к месту. Проблема в том, что этот допинг мы используем постоянно. И наш русский язык — такой богатый, острый и сочный — превращается в унылую матерную скороговорку. В этом беда. Такая брань уже не бодрит, а вызывает чувство, будто наступил в собачью кучу ботинком. С этим «приятным» чувством мы и живем.

«Сознание большинства россиян устойчиво находится в зоне мата с самого детства, — пишет Виктор Пелевин. — Мат — фундамент всей здешней культуры, не потемкинской, а реальной. Если какой-нибудь Майтрейя забредет в наш сектор реальности, ему придется проповедовать матом, иначе на глубоком уровне его просто никто не услышит. Политик, который заговорит матом, будет восприниматься как хороший, сердечный и откровенный человек в толпе лицемеров. Он будет единственным, кто заговорит на языке правды, потому что окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом».

Ну что тут добавишь?