Войти в почту

Эксперт: массовое тестирование от COVID-19 бесполезно

Нет никаких оснований полагать, что массовое тестирование на коронавирус приносит пользу, заявил член экспертной группы по изучению COVID-19 при Минздраве Австрии, инфекционист Гюнтер Вайс в эфире на телеканале OE24.

Эксперт: массовое тестирование от COVID-19 бесполезно
© Парламентская газета

«Доказательств пользы массового тестирования фактически нет, — сказал эксперт. — Ни одна другая европейская страна не рекомендует это. Даже известный Институт Роберта Коха не даёт таких рекомендаций».

Учёный приводит в пример Словакию, которая одной из первых провела тест состояния здоровья всего населения.

«Это была буря в стакане воды, которая не принесла никакого успеха», — отмечает Вайс.

Эксперт уверен, что такое тестирование отвечает лишь интересам руководства страны, которое старается продемонстрировать свою усиленную борьбу с инфекцией, и при этом сильно бьёт по казне.

«Я понимаю отчаяние политиков, но такие тесты на антигены для бессимптомных людей — просто неподходящий инструмент, — заявил он. — Больно думать об огромных финансовых ресурсах, которые тратятся на массовые испытания».

Вайс при этом возлагает большие надежды на повсеместную вакцинацию, которая постепенно запускается по всей Европе.

«Именно она станет решающим средством для остановки пандемии, — заявил эксперт. — Весной, может быть, слишком оптимистично. Но я предполагаю, что к началу лета уже будет возможно сдержать инфекцию. Чем больше людей сможет пройти вакцинацию, тем менее актуальной будет проблема с коронавирусом в будущем».