Войти в почту

Как был убежден Конфуций, в древности люди считали позором  не поспеть за собственными словами

При этом все были внутренне готовы, что Россия опять будет впереди всех в борьбе с пандемией. А вот о планах американцев федеральные издания не распространялись. Но уже старт прививочной компании неожиданно удивил. В США c завода Pfizer в Мичигане вакцину повезли в 636 прививочных центров по всей стране. Только за первую неделю во все штаты было доставлено 2,9 млн. доз вакцины. До конца 2020 года американские власти планируют привить 40 млн жителей. В России же Путин 2 декабря заявил, что произведено уже порядка 2 миллионов доз вакцины «Спутник V», и поручил со следующей недели приступить «если не к массовой, то к масштабной» вакцинации.

Ну а дальше пошли привычные хронические нестыковки в цифрах. По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, в стране вакционировались 28,5 тысячи человек.

А, к примеру, в Свердловскую область, на территории которой может разместиться Чехия с Болгарией, завезли аж 3100 доз, которые в первую очередь достанутся медикам, работающим в «красных зонах», на скорой и в амбулаторных службах. Но, этого не хватит даже на врачей, которых в губернии насчитывается 12 тысяч. Так что следующим в очереди педагогам, работникам социальной защиты и правоохранителям придется ждать долго.

Откуда Путин взял 2 миллиона доз? Вот вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что «в декабре и в январе планируется произвести по 1,5 миллиона доз, с февраля 2021 года — 3 миллиона, а с апреля 2021 года — 6 миллионов доз в месяц». Правда, согласно инсайдерской информации, до конца 2020 года удастся произвести лишь 500 тысяч доз. В США до конца декабря планируют привить, как мы уже говорили, 40 миллионов своих граждан.

Ну а глава Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург доложил, что неделю назад в России были привиты 150 тысяч человек, и «это наибольшее количество вакцинированных препаратом против COVID-19, чем в любой другой стране». У министра здравоохранения, как было сказано выше, совсем другие данные.

Да и нужна ли в подобных случаях приукрашенная пропаганда? На короткое время можно, конечно, опередить весь мир и почувствовать себя калифом на час. Как в сказке «Тысяча и одна ночь», опоенным вином со снотворным, утром неожиданно проснуться в богатом дворце, окруженном роскошью, но вечером, вновь под воздействием вина, прийти в себя в своей нищенской лачуге.

Недавно в России проводили опрос, согласно которому 73% респондентов были не готовы делать прививку от вируса. Редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев прокомментировал эту историю так:

— После того как государство кинуло в 90-е годы со вкладами в Сбербанке и приватизацией, в нулевые с монетизацией льгот, и совсем недавно с пенсионной реформой, да и с той же оптимизацией здравоохранения, это вполне естественно. Граждане России сейчас испытывают глубокое недоверие к инициативам, исходящим от власти.