Войти в почту

Эксперт прокомментировал сокращение числа мигрантов в России

Мигранты очень тесно вовлечены в российскую экономику, и их сокращение отразится на всех сферах. Об этом телеканалу «360» заявил эксперт трудовой миграции антидискриминационного центра «Мемориал» Андрей Якимов.

Эксперт прокомментировал сокращение числа мигрантов в России
© Парламентская газета

Ранее в МВД сообщили, что в настоящее время количество мигрантов в стране составляет примерно 6,3 миллиона, тогда как ежегодно в России находится от девяти до 11 миллионов иностранных граждан.

«Мигранты очень тесно вовлечены в российскую экономику. Этот год показал, что для России миграционный фактор рабочей силы принципиально важен для развития страны и просто для поддержания экономики в нормальном качестве. Думаю, пострадают все сферы», — отметил Якимов.

Больше всего, по его мнению, от оттока иностранной рабочей силы пострадает строительная сфера, а также пищевая и легкая промышленность.

«С учётом труда мигрантов создается большой процент ВВП России, около 15 процентов, так что ограничение на использование этого труда — это прямой удар по национальному богатству», — добавил эксперт.

Минстрой подготовил предложения для упрощённого въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройках. В частности, прежде чем пересечь границу России, они будут обязаны предоставить свежую справку об отсутствии коронавируса. Компании, которые приглашают работников из-за границы, должны озаботиться их размещением, постановкой на миграционный учёт и официальным договором на работу.

Инициатива уже согласована с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором и направлена в правительство, пишет «Царьград»