Войти в почту

Алексей Кочетков: кто он

Алексей Владимирович Кочетков родился 8 сентября 1971 года в Москве.

Алексей Кочетков: кто он
© Украина.ру

Выпускник МЭИ.

В 1993 году вместе с Сергеем Бабуриным, Владиславом Ачаловым и другими участвовал в конституционном кризисе и боях на стороне Белого дома. Пять месяцев провел в тюрьме «Лефортово». Освобожден по постановлению Государственной Думы об амнистии 26 февраля 1994 года.

С 1996 года участвовал в качестве политтехнолога в PR-кампаниях в Ленинградской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Кемеровской областях, Приморском крае. Работал консультантом в Государственной Думе.

В 1998 году работал в Ираке.

С 2004 года — генеральный директор международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO.

В 2008 году во время вооруженного конфликта в Южной Осетии был организатором международного пресс-центра «Цхинвал-2008». Впоследствии пресс-центр был передан Министерству печати и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

Участник международных конференций в Европарламенте, сессий ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. международной конференции «Общественные институты в избирательном процессе. Контроль и содействие» в Общественной палате РФ, мировом политическом форуме «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» в Ярославле и т. д.

В 2013 году покинул пост директора Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, возглавив Фонд развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия».

Автор и разработчик ряда методик мониторинга электоральных процессов и избирательных кампаний. В качестве главы миссии международных наблюдателей CIS-EMO участвовал в многочисленных парламентских и президентских выборах.

Автор и соавтор множества книг и монографий.