Войти в почту

ЛДПР вновь переизбрала Жириновского лидером партии

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. ЛДПР на очередном итоговом съезде в понедельник вновь избрала председателем партии единственного кандидата на этот пост Владимира Жириновского, таким образом, он возглавляет партию уже 30 лет, передаёт корреспондент РИА Новости.

ЛДПР вновь переизбрала Жириновского лидером партии
© РИА Новости

Делегаты съезда проголосовали за переизбрание Жириновского единогласно.

Сам Жириновский также проголосовал за свою кандидатуру.

"Здесь без выбора: я один за себя. И за список в высший совет. Мы их всех хорошо знаем. Мы много лет вместе. И, соответственно, центральная контрольная комиссия. Конечно, кто-то скажет, что надо, чтобы были альтернативные, но мы 30 лет изучаем друг друга каждый день в ходе нашей работы... Мы уже, как говорится, свои праймериз проходим в течение года", - сказал Жириновский журналистам.

В высший совет партии, помимо Жириновского, по решению съезда войдут сенаторы Иван Абрамов и Елена Афанасьева, депутаты Госдумы Никита Березин, Василий Власов, Алексей Диденко, Максим Зайцев, Сергей Каргинов, Антон Морозов, Сергей Натаров, Ярослав Нилов, Борис Пайкин, Александр Шерин и замруководителя Рособрнадзора Борис Чернышов.

Также в Центральную контрольно-ревизионную комиссию войдут депутаты Андрей Андрейченко, Александр Курдюмов, Дмитрий Пьяных, Андрей Свинцов и Елена Строкова.

Съезд проводится для переизбрания руководящих органов и проходит в усеченном формате с соблюдением мер безопасности, в нем принимают участие только переболевшие COVID или привившиеся делегаты.

Первое собрание инициативной группы по созданию Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС) состоялось 13 декабря 1989 года. Учредительный съезд ЛДПСС прошел уже в марте 1990 года, где председателем был избран Жириновский. В 1991 году министерством юстиций СССР было выдано свидетельство о регистрации устава ЛДПСС. На третьем съезде партии в 1992 году было принято решение учредить и зарегистрировать в Минюсте Либерально-демократическую партию России (ЛДПР), утвердить программу и устав. Председателем ЛДПР был избран Жириновский.