Войти в почту

В России предложено возродить вытрезвители

В России будет восстановлена система вытрезвителей, и полицейские смогут доставлять в них нетрезвых граждан. Предполагающий это пакет законопроектов Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

В России предложено возродить вытрезвители
© Парламентская газета

Полномочиями создавать вытрезвители предложено наделить регионы, при этом, согласно поправке, подготовленной ко второму чтению документа, правила работы организаций, включая виды помощи, которая в них оказывается, будут утверждать совместно Минздрав, Минтруд и МВД.

Степень опьянения человека для принятия решения о направлении в вытрезвитель определят медики.

Как пояснил «Парламентской газете» один из авторов документа, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, концептуальная задача инициативы — организовать работу по оказанию помощи по вытрезвлению людям, которые потеряли возможность самостоятельно ориентироваться в пространстве. 

«Самое главное — сохранить жизнь и здоровье, чтобы нетрезвый человек не замёрз насмерть или не попал в руки преступников», — отметил он.

По данным Росстата и МВД России, только за девять месяцев 2019 года нарядами полиции выявлено свыше 1 млн граждан в состоянии алкогольного опьянения, 180 тысяч из них не могли самостоятельно передвигаться. 

В зарубежных странах с холодным климатом полиция и волонтёрские организации на системной основе оказывают помощь людям в состоянии алкогольного опьянения. В Финляндии полиция доставляет их домой, в муниципальные вытрезвители или в полицейский участок. В Канаде волонтёры доставляют нетрезвых граждан домой.

Как ранее отмечал глава Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года — переходный период не потребуется. Стоимость услуг вытрезвителей по размещению граждан составит в среднем 1,5 тысячи рублей за ночь.

В стране вытрезвители не существуют на федеральном уровне с 2011 года.