Войти в почту

Траты россиян на лекарства выросли вдвое

Расходы на лекарства более 80% сотрудников российских компаний в условиях пандемии увеличились в два раза. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра "АльфаСтрахование. Медицина", по итогам анонимного опроса сотрудников 500 крупных отечественных компаний.

Траты россиян на лекарства выросли вдвое
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", 84% респондентов заявили, что их траты на лекарства, препараты для поддержания иммунитета, витамины и средства защиты (маски и антисептики) выросли вдвое. 51% опрошенных заверили, что как минимум на треть выросли расходы на медицинские гаджеты: пришлось купить тонометр, пульсоксиметр, кислородные баллончики, инфракрасный термометр или небулайзер.

Проявления работодателями большей заботы о здоровье сотрудников ждут 68% участников опроса. 35% из них называют заинтересованность компании в здоровье коллектива главным конкурентным преимуществом организации на рынке труда. 41% опрошенных с радостью будут проходить профилактические осмотры, инициированные работодателем, 32% готовы к регулярным тестированиям их состояния здоровья, 29% не отказались бы от появления в компании корпоративного информационного портала о здоровье.

"Забота о здоровье в этом году стала настоящим трендом, перейдя из личных привычек отдельных людей в необходимый атрибут корпоративной политики компаний. Люди действительно стали больше тратить на медикаменты и лечение, поэтому работодателям важно со своей стороны поддержать их: программы компаний, ориентированные на поддержание и улучшение здоровья персонала не только повышает лояльность со стороны сотрудников, но и становится своеобразной инвестицией и улучшает экономические показатели организации", – говорит директор департамента маркетинга "Медицина" Группы "АльфаСтрахование" Алиса Безлюдова.