Войти в почту

В Приамурье ПЦР-диагностику будут проводить роботы-автоматы

- Исследование методом полимеразной цепной реакции проводится в несколько этапов. Первый из них – выделение нуклеиновых кислот, следующий – раскапывание по реакционным смесям, и установка в апмлификатор и в дальнейшем – интерпретация полученного результата. Оборудование, поставленное в инфекционную больницу – это полуавтоматический аппарат и полный автомат, которые работают на выделение нуклеиновых кислот и раскапывание сразу 192 образцов на один запуск, - пояснила руководитель службы информационно-технической поддержки предприятия-изготовителя лабораторного оборудования Александра Каныгина.
В Приамурье ПЦР-диагностику будут проводить роботы-автоматы
© 2x2.su

С помощью робота сокращаются в том числе и сроки регистрации проб. А доведение результатов до медицинских организаций теперь будет проводиться в онлайн-режиме.

- Наша задача – увеличить охват населения исследованием методом ПЦР-диагностики и сделать его более оперативным. Теперь мы сможем выполнять больше исследований за короткий срок и освободить специалистов для выполнения других обязанностей. Очень рады, что власти области нашли возможность значительно перевооружить, укрепить лабораторную службу региона, - рассказала главный специалист по лабораторной диагностике минздрава Амурской области Наталья Половица.

Ранее сообщалось, что в Приамурье ожидается

поставка пяти ПЦР-лабораторий

мощностью до 500 исследований в сутки. В первую очередь ими должны обеспечить северные территории области – Тынду, Зею, Сковородино. Это позволит проводить исследования на месте, а не везти биоматериал в Благовещенск.