Войти в почту

Выручка страховых услуг онлайн выросла в 22 раза

Страховые премии российских страховщиков в онлайн-сегменте за последние пять лет увеличились почти в 23 раза – с 3 до 68 миллиардов рублей. Такие данные Банка России привел генеральный директор "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов на пресс-конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Выручка страховых услуг онлайн выросла в 22 раза
© Уралинформбюро

"Существует большой разрыв между тем, как воспринимают страховую отрасль извне: часто бытует мнение, что страховщики очень консервативные, нецифровые и с точки зрения обслуживания, и с точки зрения присутствия. Но мы понимаем, что уже огромный процент наших операций проходит в цифре, и это подтверждает статистика", – отметил топ-менеджер.

По словам Владимира Скворцова, через мобильные приложения разных компаний по автострахованию урегулируется 25-30% страховых случаев. В разгар коронакризиса в "АльфаСтрахование" эта цифра достигала 35%.

Другим примером стал сервис Цифрового профиля - им пользуются сотни тысяч клиентов страховщиков для упрощенной идентификации по ОСАГО. Подобные технологические решения почти вдвое сокращают время взаимодействия клиента с компанией.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", присутствие страховщиков в диджитал комплексно замеряет "Индекс Застрахованного". Это первый в России аналитический показатель по оценке уровня цифровизации продуктов и услуг страховых компаний для клиентов - физических лиц. Его запустили ВСС и аналитическое агентство АС&М.

По итогам первого расчета индекс составил 43% - достаточно высокая степень доступности цифровых страховых сервисов и доверие к ним со стороны населения, большой потенциал цифровизации отрасли. По результатам опроса потребителей, проведенного в рамках исследования, более 60% клиентов готовы полностью перейти на цифровой формат взаимодействия со страховой компанией, а 40% россиян, активно пользующихся интернетом, уже знакомы цифровые сервисы страховщиков. Большинство респондентов удовлетворены взаимодействием со страховой компанией.