Войти в почту

Янклович рассказал о возможности «отторгнуть часть» от Саратова

Сегодня, 8 декабря, на заседании комитета саратовской обдумы по государственному строительству и местному самоуправлению при обсуждении проекта постановления о присоединении к Саратову Багаевки и Красного Текстильщика депутат гордумы Александр Янклович ответил на вопрос, заданный ему накануне на рабочей группе – о том, возможен ли обратный процесс, отсоединения какого-либо района от города.

Янклович рассказал о возможности «отторгнуть часть» от Саратова
© Свободные новости

«Отторгнуть от города часть и присоединить к другому населенному пункту возможно решением городской думы. Такой законодательный маневр возможен. Но мне будет гораздо тяжелее объяснить людям Александровки, почему они не вошли», - ответил Янклович.

Он имел в виду, что изначально предполагалось включить в состав Саратова не только Багаевку и Красный Текстильщик, но и Александровки. Однако депутаты Александровки проголосовали против присоединения к городу. Тем самым, по мнению Янкловича, они ухудшили свое положение – жители присоединенных поселков почувствуют улучшение состояния инфраструктуры благодаря вложению в них средств из городского бюджета, а в Александровке позитивных изменений не увидят.