Войти в почту

Цены на основные продукты в России за 2020 год выросли на 14%

С октября 2019 по октябрь 2020 года цены на основную потребительскую корзину россиян выросли на 14%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир».

В основе для исследования лежат данные о совершенных покупках 15 тысяч домохозяйств, в которые входят 40 тысяч россиян в 220 городах страны с населением от 10 тысяч человек. В ходе исследования участники сканировали QR-коды чеков, в компания выбирала 200 наименований общественно значимой продукции.

Исполнительный директор «Ромира» Инна Караева пояснила, что рост цен в 2020 году объясняется ростом курса валют, так как многие важные продукты Россия импортирует, либо закупает для них импортное сырье. 

Согласно данным Росстата, в октябре годовая инфляция на основные продукты выросла до 4,83%. Сильнее всего подорожал сахар-песок (+39,8% относительно октября 2019 года), крупа и бобовые (+22,3%) и подсолнечное масло (+14,5%). При этом цены на импортное продовольствие из-за девальвации рубля увеличились на 23% за десять месяцев этого года.

Замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова отмечает, что разница между официальными данными и фактурой «Ромира» довольно велика, и результаты исследования холдинга не противоречат ни Росстату, ни другим альтернативным исследованиям. В то же время инфляция, которую наблюдает население, обычно в два-три раза выше официальных данных.