Войти в почту

Бывший сотрудник Росстата рассказал о статистике по COVID-19

Независимый демограф Алексей Ракша рассказал о более корректном, на его взгляд, методе оценки смертности от COVID-19.  

По словам аналитика, в большинстве случаев смертей, вызванных COVID-19, у врачей на выбор есть несколько вариантов того, что можно написать в свидетельстве, так как чаще всего речь идет о людях в возрасте.  

А когда политическое руководство ставит перед врачами цель не превысить определенные показатели, по мнению Ракши, можно вообще переставать интересоваться официальной статистикой по теме COVID-19. 

Более точно количество смертей из-за коронавируса Ракша предлагает оценивать, основываясь на данных об избыточной смертности. Берется статистика общей смертности и сравнивается число смертей в нынешнем году — с их числом в 2019 и с общей тенденцией. Во многих странах доказанный прирост из-за COVID-19, по словам Ракши, составляет более 70%. 

Точная информация о смертности в России в 2020 году, по мнению Ракши, появится лишь летом 2021 года. Аналитик считает, что по абсолютному числу смертей ноябрь 2020 в России станет рекордным с 1945 года, превысив по этому показателю даже голод весной–летом 1947 года — так как сейчас население в целом значительно старее.   Фото: Андрей Любимов / РБК