Войти в почту

Росстат: К ноябрю число безработных саратовцев достигло 75,4 тысячи

В августе-октябре 2020 года в Саратовской области из более чем 1,16 миллиона трудоспособных жителей 75,4 тысячи или 6,5% были безработными. Такие данные содержатся в докладеРосстата «Социально-экономическое положение России» по итогам 10 месяцев года.

За месяц средний уровень безработицы в регионе выроссразу на две тысячи человек.

При этом уровень зарегистрированной безработицы (граждане, обратившиеся в государственную службу занятости) среди саратовцев к ноябрю составил 5,1%. Годом ранее он находился на уровне 0,7%.

Средняя начисленная зарплата за сентябрь в Саратовской области составила, по данным статистики, около 33 тысяч рублей.

В целом по России в октябре статистики выявили 4,7 миллиона безработных жителей (уровень безработицы – 6,3% без учета сезонного фактора, учитывались жители старше 15-и лет, которые активно ищут работу).

«Средняя продолжительность поиска работы безработными в октябре 2020 года у женщин составила 6,5 месяца, у мужчин - 6,3 месяца», - отмечает Росстат.

Более трети – 37,6% - безработных россиян обращались в службу занятости, а 71,4% искали место работы через друзей, родственников и знакомых. В службе занятости к ноябрю состояли на учете 3,7 миллиона россиян, из которых 1,7 миллиона получали пособие по безработице.