Войти в почту

Глава Роспотребнадзора призвала ограничить празднования из-за COVID-19. И рассказала о скором появлении вакцины от ВИЧ

Как сообщает «Интерфакс», Анна Попова подчеркнула, что предновогодние декабрьские дни являются периодом «как всегда более интенсивного общения людей» и, следовательно, несут в себе дополнительную угрозу заражения. Поэтому Роспотребнадзор готовит специальные методические рекомендации о том, как отметить Новый год.

Глава Роспотребнадзора призвала ограничить празднования из-за COVID-19. И рассказала о скором появлении вакцины от ВИЧ
© Кривое Зеркало

Судя по всему, принципиально нового рекомендации содержать в себе не будут: Попова в очередной раз говорила о высоких рисках заражения в поездках, о важности соблюдения масочного режима, о необходимости дезинфекции и соблюдении всех правил, требований и ограничений.

По словам Поповой, в целом по стране темпы роста заболеваемости COVID-19 снижаются, но в 24 регионах продолжают расти. В стадии стабилизации, по ее словам, находится 58 субъектов, в стадии замедления роста - три.

В начале ноября Попова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что «эти новогодние праздники абсолютно точно я рекомендую провести дома. Дома и на свежем воздухе, если это можно сочетать. Если есть возможность уехать на дачу, за город - это будет очень хорошо».

Попова говорила также о том, что заражение новой коронавирусной инфекцией чаще всего происходит в транспорте.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила: социальное поведение россиян нельзя оценить на «отлично». В интервью ТАСС Вуйнович сравнила путь до окончания пандемии коронавируса с марафоном – в плане того, что финиша еще не видно, но идти к нему надо. Она призвала россиян адаптировать свое поведение к пониманию того, что «вирус находится в популяции, он не намерен никуда уходить, он останется здесь, как и другие вирусы». «Нужно научиться жить с коронавирусом, «а не позволять ему управлять нашей жизнью», - отметила Мелита Вуйнович. Она также настоятельно порекомендовала россиянам отпраздновать Новый год в домашней обстановке. Речь даже не о новогодних каникулах в поездках: Вуйнович сказала, что желательно вообще максимально ограничить контакты и прогулки в людных местах. В самолете, сказала эксперт, заразиться легко даже при наличии маски.

Сегодня, 1 декабря, согласно данным Telegram-канала «Стопкоронавирус.рф», в России установлен антирекорд летальных случаев: за сутки выявлено 26 402 случая коронавируса в 85 регионах, и 569 человек умерли. Всего в стране выявлено 2 322 056 заболевших и 40 464 умерших.

Волгоградская область, с 243 заболевшими за сутки и 4 умершими, - занимает 24 строчку в общероссийской рейтинге «суточных» коронавирусных прибавлений и потерь.

Добавим, что сегодня во Всемирный день борьбы со СПИДом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высокой степени готовности российской вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Ее слова приводит РИА «Новости»: «Россия принимает участие в разработке вакцины от ВИЧ-инфекции достаточное количество лет, у нас есть свои прототипы, у нас есть свои вакцины».

По словам Поповой, прототипы создали несколько отечественных организаций, среди которых числится центр «Вектор».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что бюджет по лекарственному обеспечению ВИЧ-инфицированных в РФ ежегодно наращивается. В этом году он составил более 27 млрд рублей, в 2021 году - 29,4 млрд рублей.

В конце октября главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения РФ Алексей Мазус сообщил, что Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Но достичь уровня ниже плато пока не получается, прибавил эксперт. «Для этого нужны новые технологии - нужна вакцина, которая должна быть создана против ВИЧ-инфекции», - заявил тогда специалист.

Численность ВИЧ-инфицированных в России, по данным на начало 2020 года, оценивалась примерно в 1 млн человек.

Тимур Танин