Войти в почту

Елена Утемова обещает, что на следующей неделе тест ПЦР будет делаться 48 часов

Фото из архива ТВ-МИГ "

Елена Утемова обещает, что на следующей неделе тест ПЦР будет делаться 48 часов
© ТВ-МИГ

Директор департамента здравоохранения Елена Утемова пообещала, что на следующей неделе тест ПЦР будет делаться 48 часов.

В настоящее время ожидание результатов ПЦР у жителей Владимирской области составляет от 7 до 30 дней. Поэтому, когда заболевший губернатор Сипягин сообщил, что его результат пришел в течение 24 часов, у людей это вызвало негодование. Все понятно, он – губернатор, можно сказать, единственный такой в 33-м регионе, но ведь у каждого жителя губернии, столкнувшегося с ковидом жизнь тоже одна-единственная.

Задержка в получении результата, а иной раз и его потеря ведет к тому, что люди не только не получают вовремя необходимое лечение, а и к тому, что впоследствии переболевшие не могут рассчитывать на бесплатную реабилитацию.

По словам Утемовой, причины задержек по тестированию были связаны с проблемами сразу в нескольких лабораториях на прошлой неделе. Но проблем появилась не на прошлой неделе. Редакции известно несколько человек, которые ожидали свои результаты месяц. Утемова сообщила, что есть сложности и в информировании пациентов. Дескать, не хватает ресурсов для обзвона. И тут лукавство. Те, кто сдают ПЦР чаще всего сами ежедневно звонят, чтобы узнать результат. И слышат: «Еще не готов». Один из читателей рассказал, что последний звонок в лабораторию сделал на 30 день. И услышал именно эту фразу. А вечером ему перезвонили и сообщили, что ПЦР положительный и … предложили сдать повторный тест. Чтобы получить уже отрицательный ПЦР. На вопрос человека, а сколько ждать этот повторный результат и должен ли он будет все время ожидания соблюдать карантин, ему ответили, что срок примерно тот же и карантин, конечно, нужно соблюдать.

Т.е. в период, когда больной сдавал тест и был максимально заразен он свободно передвигался по улицам и контактировал с людьми, а через месяц, когда уже все симптомы заболевания ушли, ему предлагают изолироваться и сидеть дома еще месяц! Нам одним кажется, что что-то в этой схеме неправильно?