Войти в почту

Банк России намекает на дальнейшее снижение ставки

По данным Росстата, за период с 17 по 23 ноября темпы роста потребительских цен составили 0.2% н/н третью неделю подряд. При этом годовая оценка инфляции повысилась до 4.37% г/г, выйдя за пределы прогнозного диапазона ЦБ (3.9-4.2%).

В составе потребительской корзины среди продуктов питания сильнее всего подорожали: подсолнечное масло (+1.6% н/н), яйца (+1.4% н/н), сахар (+1.3% н/н), фрукты и овощи (+1.4%). Среди непродовольственных товаров мы отмечаем рост цен на ряд медикаментов (+0.2/+1.1%). Цены на бензин не изменились, а дизельное топливо стало дороже на 0.1% н/н.

По данным Банка России инфляционные ожидания предприятий в ноябре изменились слабо, в то время как оценка ожидаемой населением инфляции на горизонте 12 месяцев в ноябре увеличилась до 10.1пп (против 9.7пп в прошлом месяце).

В увеличении инфляционных ожиданий нет интриги – реакция населения на ослабление валютного курса и неопределенность с доходами из-за пандемии могут провоцировать эмоциональные реакции в оценке ценовой динамики и потребительском поведении.

На наш взгляд, это обстоятельство несколько затрудняет целесообразность повторения умеренно мягкой риторики Банком России на ближайших заседаниях вопреки предполагаемым сценариям негативных последствий от пандемии для потребительского спроса и дезинфляции в 2021 году.

Тем не менее, интрига заседания 18 декабря сохраняется (Росбанк: 4.25%, без изменений) ввиду того, что глава Банка России в ходе вчерашнего выступления в Госдуме подтвердила наличие пространства для дальнейшего снижения ставки в 2021 году, намекая на перспективу «нормализации» политики не ранее 2022 года.