Войти в почту

о том, как Дуров играет с Telegram в свои же ворота

«Разжигание ненависти между людьми одного государства — это плохой бизнес, который Telegram ещё может прекратить сам, сохранив человеческое лицо. Для этого достаточно просто услышать мнение тех самых гигантов интернета. А конкурировать, спорить и, словно непослушный подросток, делать назло всем, расширяя аудиторию Telegram за счёт поддержки насилия и экстремизма, — это, к сожалению, плохо сказывается на карме».

Интернет, название которого ещё недавно писали с заглавной буквы, прочно закрепился в обществе и стал синонимом слова «информация». Ошибочно считать, что виртуальная информация распространяется строго в рамках доменной зоны того или иного государства — здесь эти правила не действуют, да и генерировать домены и зеркала можно бесконечно, но этот текст не про веб, а про Telegram и IT-гигантов.

Существуют довольно жёсткие требования для разработчиков программного обеспечения за право публиковать свой продукт в GooglePlay или AppStore. Невыполнение этих правил вкупе с политическими трендами дорого стоит как самим разработчикам ПО, так и тем, кто создаёт устройства. Например, Huawei до сих пор изображает хорошую мину при плохой игре: флагманы компании — смартфоны серии P40 — напрочь лишены всем известного магазина приложений GooglePlay, а привлечь разработчиков в свой собственный store — дело не одного дня. Поэтому без танцев с бубнами там не обойтись, чтобы установить некоторый софт.

Свобода слова и экстремизм: тонкая грань Telegram

Та же участь стать «непредустановленным» периодически грозит и облачному мессенджеру Telegram в некоторых странах. Был бан на два года в России, пятилетняя борьба с «телегой» в Китае, частичная блокировка сервиса в Иране, Индонезии и других странах. Всё это результат того, что в Telegram имеется большое количество радикальных каналов, распространяющих и пропагандирующих призывы к терроризму и другую запрещённую законодательством информацию, а администрация сервиса отказывается предоставить местным спецслужбам данные пользователей, причастных к этому.

Но разница лишь в том, что Telegram умышленно умалчивает, что простым людям — пользователям мессенджера, которые волей-неволей становятся жертвами экстремистов, вовсе не нужны ключи шифрования или личные данные пользователей. Им всего лишь надо ощущение безопасности, которое, к слову, и обещал всем Павел Дуров. На практике же всё иначе: кого надо — игнорируем, кого не надо — защищаем.

Именно этим, видимо, и объясняется то, что в Белоруссии в конце лета «телега» стала настоящим двигателем и инструментом протеста против действующей власти. С каждым днём количество каналов, прямо или косвенно координирующих протесты в Белоруссии, росло в геометрической прогрессии. Побит даже рекорд в национальном сегменте — более 2 млн подписчиков в одном из таких каналов. Правда, реальных белорусов в этом канале едва ли насобирался миллион. Но это не помешало подогревать ситуацию и привлекать в канал тех людей, которые именуются протестной массой. Этому феномену наверняка удивился даже Дуров.

Но наравне с каналами — координаторами массовых акций появились сообщества и с явной радикальной окраской. Сначала они назывались «Террористы Беларуси», теперь — «Каратели». Искать их в поисковике «телеги» уже не так просто: с недавнего времени они в «теневом бане» на некоторых устройствах.

Сегодня подобные Telegram-каналы объединяют более 73 тыс. пользователей мессенджера, и не нужно иметь точные статистические данные о возрасте, чтобы сделать вывод о том, что состоят в них в основном подростки и совсем молодёжь — это видно по комментариям, огромному количеству ошибок и сленговых выражений.

Размещаемая в подобных каналах пропаганда в первую очередь направлена на разжигание социальной вражды в обществе, провоцируются именно молодые люди на совершение конкретных преступлений.

Конкретный пример: 2 сентября в одном из каналов разместили информацию и личные данные журналиста газеты. Из поста можно было узнать, где живёт корреспондент, на каком автомобиле ездит и где паркует его на ночь. Спустя несколько дней машину подожгли. Пример не единственный, но вполне показательный.

Не это ли и есть пропаганда насилия, о запрете которой говорится в условиях политики облачного мессенджера? Только вместо мгновенной блокировки таких каналов по требованию Apple или удаления всех постов в них Дуров размещает опрос в белорусском сегменте Telegram: «Удалять?» Хитро, но не ново. В середине августа уже был опрос «За кого Вы проголосовали на выборах президента Республики Беларусь?». Вот только вряд ли он объективен: почти 25% населения Белоруссии составляют сельские жители, да и в малых городах далеко не все пользуются Telegram настолько, чтобы участвовать в опросах.

А телега и ныне там

Но вернёмся к правилам и тем, кому их можно нарушать. Получается, Telegram запрещает «продвигать насилие в общедоступных Telegram-каналах, ботах и т. д.», но сам же отказывается этот запрет соблюдать. Но если есть правило и оно не соблюдается, то должна быть соответствующая реакция от тех, кто следит за выполнением правил.

Однако фактически, когда указывают на конкретные Telegram-каналы, где продвигается насилие, и Telegram не реагирует на них, можно сделать вывод, что под лозунгом свободы слова Telegram, якобы не замечая, скрытно поддерживает экстремистские проявления. И в данном случае маска свободы слова скорее не скрывает истинное лицо Telegram, а, наоборот, раскрывает его во всей красе.

Действительно: глупо рубить сук, на котором сам же и сидишь. За счёт которого существуешь, за счёт которого пользуешься популярностью, за счёт которого набираешь сотни миллионов пользователей, огромную капитализацию и хочешь войти в круг монополистов мировых онлайн-платформ, таких как Apple и Google.

Однако фактически под лозунгом свободы слова и мнений, тайны личной жизни Telegram собрал в своих каналах все мировые преступные организации.

Не фикция ли в политике Telegram позиция «не продвигать насилие»? Не стоит забывать, что когда-нибудь всё же придется или крестик снять, или трусы надеть.

* * *

Сегодня правила безопасности и просто хорошего тона в интернете имеют право формировать только те компании, которые сделали что-то глобальное для развития интернета. Apple, Google, Microsoft — их называют IT-гигантами и на них в первую очередь лежит ответственность за прекращение терроризма и насилия в мире с использованием интернет-продуктов. Разжигание ненависти между людьми одного государства — это плохой бизнес, который Telegram ещё может прекратить сам, сохранив человеческое лицо. Для этого достаточно просто услышать мнение тех самых гигантов интернета. А конкурировать, спорить и, словно непослушный подросток, делать назло всем, расширяя аудиторию Telegram за счёт поддержки насилия и экстремизма, — это, к сожалению, плохо сказывается на карме.

Нужно понять главное: эти каналы интересны только преступникам, которые хотят причинить боль и вред людям. Зарабатывать на экстремистской пропаганде ужасно, но без экстремистской пропаганды, к сожалению, эти каналы никому не интересны, потому что их цель — спровоцировать насилие и заработать на этом. Telegram встанет рядом с Apple и Google, когда запретит экстремизм на своих каналах и начнёт наконец-то выполнять то, что сам же и обещал людям.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.