Войти в почту

В Общественной палате высказались о национальных целях развития до 2030 года

Члены Общественной палаты России (ОП) на совещании с первым заместителем председателя правительства Андреем Белоусовым озвучили свое видение плана по достижению национальных целей развития страны до 2030 года. Об этом сообщается на сайте ОП РФ.

В Общественной палате высказались о национальных целях развития до 2030 года
© Lenta.ru

Секретарь Общественной палаты Лидия Михеева отметила, что основной запрос населения сегодня — качественные изменения в социальной сфере и возможность контролировать принимаемые исполнительной властью решения. Кроме того, по ее словам, интерес у людей вызывают нацпроекты: «Образование», «Демография» и «Экология». По их корректировке собрано и проанализировано более 500 предложений.

Председатель комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко добавил, что люди нуждаются в социальной справедливости, снижении уровня бедности. «Отмеченные в плане повышение адресности социальной помощи и ускоренный рост доходов низкодоходных групп населения — необходимые условия для ответа на этот вызов», — считает он, добавляя, что необходимо заниматься и вопросом улучшения жилищных условий семьи по мере рождения детей.

Демография, по мнению Рыбальченко, в ближайшие десять лет станет важнейшим фактором развития, и рост рождаемости — высший национальный приоритет.

Другой аспект развития назвала член Общественной палаты РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава Оксана Драпкина. Она подчеркнула, что важно обеспечить рост продолжительности жизни, в том числе за счет доступности базовой медицинской помощи, повышения качества диагностики и доступности высокотехнологичной помощи.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко высказалась о необходимости включения молодежи в проекты по решению наукоемких и высокотехнологичных вызовов, стоящих перед страной.

А заместитель председателя комиссии ОП по вопросам благотворительности и социальной работе Елизавета Олескина напомнила о важности наличия во всех регионах страны системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. По ее мнению, равноправными участниками программы должны стать родственники, ухаживающие за своими близкими.

Андрей Белоусов поблагодарил членов Общественной палаты за озвученные предложения и пообещал, что они будут учтены при корректировке плана.

Lenta.ru: главные новости