Войти в почту

Массовая вакцинация жителей от COVID-19 в Калининградской области займёт несколько месяцев

На то, чтобы победить пандемию коронавируса в регионе уйдут месяцы активной вакцинации. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во время прямого эфира в Instagram "Клопс" в пятницу, 13 ноября.

"Есть большая вероятность, что мы попадём в третий этап испытаний векторовской вакцины (Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", — ред.), замечательная новость, если сейчас всё срастётся будем участвовать. У нас в следующем месяце появится поставки первой вакцины центра имени Гамалеи, в ближайшие недели начнутся поставки вакцины Спутник V".

На то, чтобы победить пандемию понадобится время. Губернатор призвал набраться терпения и соблюдать меры предосторожности.

"Для того, чтобы сформировать нормальный иммунитет, нужно вакцинировать хотя бы тридцать процентов жителей региона. 300 тысяч с лишним человек — это будет длиться несколько месяцев".

Алиханов подчеркнул, что "эпидемически декабрь и январь будет мало чем отличаться от того, что мы наблюдаем сейчас". Запрет на проведение массовых мероприятий продлят с большой вероятностью. При этом власти Калининградской области не собираются ограничивать въезд для туристов в регион на новогодние праздники.