Войти в почту

Опрос: россияне негативно относятся к употреблению нецензурной брани

Почти 70% жителей России придерживаются мнения, что использование нецензурных выражений недопустимо ни при каких обстоятельств. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса фонда «Общественное мнение».

Опрос: россияне негативно относятся к употреблению нецензурной брани
© Мир24

Из результатов опроса следует, что 66% респондентов считают, что нецензурная брань не должна употребляться ни при каких обстоятельствах. А 30% россиян допускают ее в обыденной речи. Также выяснилось, что 60% опрошенных считают, что нет места нецензурной лексики в художественных произведениях.

По данным исследования, 56% россиян считают, что их знакомые не матерятся. А 40% граждан заявили, что их окружение «скорее употребляет» нецензурные слова. Также оказалось, что 61% опрошенных редко нецензурно выражаются, при этом 26% никогда не матерились, а 11% респондентов, напротив, часто любят в речи вставлять крепкое словцо.

Выяснилось, что большинство людей, которые употребляют нецензурные слова, ругаются только при сильных эмоциях, а 12% это делают и в прочих случаях.

А 24% граждан чувствуют себя неловко, когда слышат в общественных местах брань, при этом 12% сказали, что постоянно испытывают дискомфорт от таких слов. При этом 8% россиян гордятся тем, что Россия известна во всем мире бранной лексикой, однако 85% опрошенных считают, что это не повод для гордости.

Ранее Финансовый университет при правительстве РФ выяснил, что чаще всего нецензурная речь звучит в крупных и средних городах Сибири и Дальнего Востока.