Войти в почту

В России государственным институтам доверяют больше, чем людям

Уровень институционального доверия в России выше, чем уровень обобщённого доверия людей в обществе друг к другу. Об этом сообщил декан экономического факультета МГУ им Ломоносова Александр Аузан на заседании Научно-экспертного совета на тему «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства».

В России государственным институтам доверяют больше, чем людям
© Парламентская газета

Институциональное доверие в России в отличие от обобщённого доверия людей друг к другу, которое составляет 25 процентов, не низкое, отметил учёный. «Скажем, доверие к Правительству, хотя оно всего 49 процентов, но оно выше, чем в большинстве ведущих стран, за исключением Китая. У нас институциональное доверие на общем фоне неплохое», — сказал Аузан.

Он добавил, что сейчас появился новый лидер доверия — цифровые платформы, которым доверяют 59 процентов людей. «При этом люди, взаимодействующие на этих платформах, значительно больше доверяют друг другу, чем за пределами цифровых платформ. Это наблюдается во всем мире — это так называемое распределённое доверие», — отметил декан.

Фактически, по его словам, появился новый способ поддержания доверия, который связан с технологиями, основанными на искусственном интеллекте.

Согласно последним исследованиям, отметил Александр Аузан, уровень обобщённого доверия в российском обществе не очень высокий, но он имеет большой потенциал развития.