Войти в почту

В России доверяют друг другу 25% людей, отмечает учёный

Согласно последним исследованиям, уровень обобщённого доверия в российском обществе не очень высокий, но он имеет большой потенциал развития. Об это сообщил декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан на заседании научно-экспертного совета на тему «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства».

В России доверяют друг другу 25% людей, отмечает учёный
© Парламентская газета

По уровню обобщённого доверия в обществе Россия занимает не очень высокое место среди ведущих стран, отметил учёный. «На вопрос можно ли доверять большинству людей у нас 25 процентов людей отвечают положительно», — отметил Аузан.

В то же время в Китае этот уровень составляет 64 процента, в Швеции 63 процента. Однако по исследованиям с участием учёных МГУ невысокий уровень обобщённого доверия в России имеет большой потенциал развития, отмечает декан. «В России люди доверяют друг другу в семье. Соседям доверяет 21 процент людей, а по широкому кругу вопросов в определённой степени им доверяют 76 процентов. Людям, с которыми лично знакомы, доверяет 27 процентов россиян, а по широкому кругу вопросов — 88 процентов в той или иной степени доверяют», — отметил Аузан.

Незнакомым людям, с которыми впервые встретились, в России доверяют всего два процента, но готовы доверять до 30 процентов в определённой степени. «Более склонны доверять другим люди с опытом, старше сорока лет и с высшим образованием. Можно сказать, что наша стартовая позиция по уровню доверия невысокая, но с большим потенциалом роста», — сообщил Аузан.