Войти в почту

Жители какого региона России могут быстрее накопить на автомобиль?

Исследование показало, что среднестатистическая российская семья может накопить на подержанную машину менее, чем за девять месяцев. Быстрее всех стать обладателем автомобиля могут жители Барнаула, а дольше всех копить придется самарцам и тольяттинцам, сообщает портал «Autonews».

Жители какого региона России могут быстрее накопить на автомобиль?
© Мир24

Аналитики сервиса «Авито Авто» посчитали, за сколько месяцев среднестатистическая российская семья может накопить на покупку автомобиля с рук. Эксперты отталкивались от данных семей, в которых работают оба супруга, при условии, что зарплата одного из них полностью уходит в кубышку. За основу были взяты данные о средней зарплате по итогам третьего квартала 2020 года и стоимость подержанного автомобиля в этот же период.

В третьем квартале этого года средняя цена на подержанный автомобиль в России составила 300 тыс. рублей, что на 11% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако, средняя месячная зарплата в стране достигла 34 499 рублей, превысив прошлогодний результат на 15%.

В среднем по России скорость накопления семейной парой на автомобиль составляет восемь месяцев и 21 день. Быстрее всего отложить на покупку машины с рук могут жители Барнаула, средней семейной паре из этого города потребуется на это шесть месяцев и десять дней. Усредненная стоимость подержанного автомобиля здесь составляет 190 тыс. рублей. Недалеко от них ушли жители Омска с показателями в семь месяцев и семь дней и 217 тыс. рублей.

Дольше всех на покупку машины придется копить жителям Самары, Тольятти и Иркутска, у них на это уйдет более десяти месяцев. Семейные пары из Москвы смогут приобрести автомобиль через восемь месяцев и пять дней, а из Санкт-Петербурга – восемь месяцев и 23 дня.

Напомним, ранее в этом месяце эксперты посчитали, в каких российских регионах семьи быстрее других смогут накопить на первый взнос по ипотеке. Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. В августе финансисты рассказали, как накопить на пенсию в 90 тыс. рублей.