Войти в почту

Центробанк РФ раскритиковали за скоропалительную смену курса

Неадекватно жесткая монетарная политика Центрального банка России скоропалительно сменилась излишне мягкой. Об этом 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. Так он прокомментировал высказывание главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая сказала, что мягкая денежно-кредитная политика в России повлекла меньшую заинтересованность населения сберегать на банковских депозитах.

«Я бы сказал, неадекватно жесткая монетарная политика сменилась излишне скоропалительно мягкой. Именно скоропалительность вызвала опережающее падение ставок по депозитам, — сказал Ордов. — [То, что] 12 триллионов рублей [оказались] «под матрасом» у граждан, обескровливает российскую экономику и отражает уровень доверия к экономическим властям. Эти средства раньше работали с использованием механизма пенсионных накоплений, который сейчас почти разрушен, но и альтернативы вовлечения этих средств в российскую экономику нет. Иначе через конвертацию в валюту эти средства станут основой развития зарубежной экономики».

Как пояснил Ордов, какое-то время можно рассчитывать и стимулировать спрос на жилую недвижимость, вовлекая эти и заемные средства в экономический оборот. Но, как подчеркнул эксперт, без долгосрочных финансовых инструментов вовлечения сбережений в инвестиции у российской экономики не будет независимого будущего.

«Ужесточением денежно-кредитной политики можно решить проблему низких банковских ставок по депозитам, но игра не стоит свеч, так как основной доход от этого, как это водится в мире рыночных отношений, получат финансовые спекулянты», — констатировал Ордов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Набиуллина сказала, что в настоящее время объём депозитов остаётся стабильным, но всё большее количество потребителей задумываются о вариантах вложения своих средств с большей доходностью.