Войти в почту

Казус Зе: Зеленский заставил свой народ полюбить пророссийскую партию и Порошенко

Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), считающаяся «пророссийской» стала самой популярной у избирателей. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Казус Зе: Зеленский заставил свой народ полюбить пророссийскую партию и Порошенко
© Свободная пресса

Если бы выборы в Верховную раду проходили сейчас, за ОПЗЖ проголосовали бы 22,1 процента опрошенных жителей Украины.

Интересно, что на втором месте, согласно опросу, оказалась бы партия «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко с 19,3 процентами голосов.

А вот правящая партия «Слуга народа» Владимира Зеленского получила бы 18,7%.

На третьем месте расположилась «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко.

Последние выборы в стране прошли год назад. На них пропрезидентская партия получила 43,16 % (что является рекордом в истории Украины), а ее ближайший преследователь ОПЗЖ — лишь 13,05 %. Партии Тимошенко и Порошенко разделили третье и четвертое места, набрав, соответственно, 8,18 и 8,10 процентов голосов.

Стоит отметить, что на состоявшихся в прошлом месяце местных выборах на Украине правящая партия, по словам экспертов, потерпела катастрофическое поражение. Ее кандидаты по партийным спискам шли в основном на третьих местах, уступая ОПЗЖ и ЕС.

Как видим, эти результаты соответствуют той картине, которую показывает социология относительно будущих парламентских выборов. Но до них еще четыре года…

Дадут ли ОПЗЖ победить?

— Партия ОПЗЖ выглядит пророссийской только на фоне отъявленных националистов партии Порошенко или «Батькивщины». Так сказать, самая пророссийская из всех антироссийских, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Но часто в ее рядах в регионах оказываются и националисты типа Ильи Кивы, некогда представлявшего «Правый сектор*», и бывшие сторонники Порошенко.

Так, например, в Днепропетровске ОПЗЖ во втором туре поддерживает печально известного Бориса Филатова, который призывал вешать защитников Донбасса. Помните: «...а вешать, вешать мы будем потом».

Даже при голосовании в Раде за возможность получать образование на русском языке некоторые депутаты от фракции ОПЗЖ голосуют против.

«СП»: — В чем, по-вашему, секрет роста поддержки ОПЗЖ?

— ОПЗЖ фактически предстает единственной «Партией мира». В 2019 году избиратели считали такой партию Зеленского, который обещал быстро закончить с войной. Однако все это время Зеленский все больше и больше скатывался к правому лагерю, и в конце концов стал практически неотличим риторикой от Порошенко.

Также борьба с коррупцией, которую провозгласил Зеленский, приходя во власть, окончилась пшиком. Растущие тарифы на ЖКХ, неумение справиться с последствиями медицинской реформы по рецептам Ульяны Супрун, все это увеличило отток от партии «Слуга народа».

Разочарование в Зеленском и его партии стало источником укрепления ОПЗЖ.

«СП»: — На втором месте блок Порошенко. О чем это говорит? Еще недавно Порошенко считали политическим трупом…

— Одной из причин сохранения Порошенко и его партии в политическом пространстве Украины является индульгенция, выданная ему западными кураторами. Несмотря на многочисленные уголовные дела по коррупции, он остался недосягаемым и для Зеленского, и для Генпрокуратуры.

Эта безнаказанность позволила ему сохранить се финансовые информационные ресурсы для нынешней компании. После провала «Голоса» и «Свободы» он остался практически единственным в секторе ультраправых националистов, и это тоже укрепило его позиции.

«СП»: — А партия Тимошенко? Ей тоже предрекали уход со сцены…

— Провал партии Тимошенко связан с потерей ею большей части финансовых и информационных ресурсов. Для националистов она недостаточно радикальна, западные кураторы ей не доверяют, считая ее слишком властной и непредсказуемой. Основным ее источником остался Ахметов, который разложив яйца во множество корзин, в большинстве их потерял.

Думаю, у Тимошенко немного шансов остаться на украинском политическом Олимпе на следующий цикл.

«СП»: — А что стало с популярностью партии президента? Имеет ли она шансы вернуть ее?

— Идея партии Зеленского – «Мы – новые лица, и мы против коррупции» - очень шаблонна и банальна.

Не прошло и года, как выяснилось, что новые лица обладают теми же пороками, что и старые – мздоимство, жадность и коррупция никуда не девались. Но к этим порокам добавились еще и страшный непрофессионализм, и глупость. Уровень премьера, который недавно был подсадной уткой на телевизионных ток-шоу, или вице-премьера, который имел опыт организатора бизнес-курсов, поразил даже привычных ко всему украинских обывателей.

Фракция партии «Слуга народа» выглядит группой необразованных проходимцев, которые враждуют между собой и ищут, кому бы подороже продать свои голоса.

Даже лично Зеленскому зачастую не удается заставить проголосовать его предложения в парламенте, а ведь никогда раньше президенту не удавалось завести в парламент фракцию, составляющую большинство без всяких коалиций.

Боязнь толпы радикалов заставляет Зеленского постоянно смещаться в сторону русофобских и националистических решений, как в отношении Донбасса, так и в отношении прав русскоязычных украинцев.

«СП»: — Если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас, за партию проголосовали бы 22,1 процента опрошенных жителей Украины. Но они будут только через четыре года. Какой результат можно ожидать?

— Четыре года – слишком большой срок ля прогнозов по непредсказуемой украинской политике. Но тенденция очевидна. Пророссийский электорат продолжает оставаться в меньшинстве на Украине. Все остальные партии — и резко поправевшая партия «Слуга народа», и партия Порошенко и все остальные представляют антироссийский фланг в украинской политике.

Нам всем хочется услышать, что украинский обыватель одумался, и скоро вернется в поле российского влияния. Но не нужно выдавать желаемое за действительное.

С каждым годом Украина все дальше и дальше уходит от России.

Дождитесь других опросов

— Это первый опрос, который вывел ОПЗЖ на первое место, — обращает внимание обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Я всегда советую в таких случаях дождаться результатов других опросов, подтверждающих или опровергающих эту тенденцию. Выборы в местные Советы показали, что ОПЗЖ пока что получает примерно такой же результат, какой у неё был на прошлогодних парламентских выборах. Поэтому надо внимательнее изучить дальнейшую социологию.

«СП»: — А насколько вообще можно считать ОПЗЖ пророссийской партией?

— Ну, положим, сама «платформа» себя таковой не позиционирует. Хотя мы же видим, что из всех партий, которые пока сохранились на политическом Олимпе, более близкой к России партии на данный момент нет.

«СП»: — Будут ли они столь же «пророссийскими» в случае прихода к власти?

— Да эта партия, и будучи в оппозиции (кстати, будет забавно, если партия, официально называющаяся оппозиционной, станет властью), порой проявляет чудеса идеологической и особенно кадровой гуттаперчивости. Чего стоило, например, появление в ее списках радикального националиста Кивы! Уверен, только его наличие в избирательных списках отняло у ОПЗЖ пару-другую процентов во время выборов в Раду. Или свежий пример: ОПЗЖ поддержала во втором туре выборов мэра Днепропетровска Бориса Филатова - автора крылатой фразы «вешать будем потом». Согласитесь, уж его сложно отнести к «пророссийским». Я и раньше часто поражался, как Медведчук, выражая абсолютно верные политические идеи, может подбирать в свои списки людей, которые прямо противоположны самой этой идеологии.

«СП»: — Если бы выборы в Верховную раду проходили сейчас, за партию проголосовали бы 22,1 процента опрошенных жителей Украины. А дали бы им получить такой результат? Или попытались бы отнять победу?

— Ну, вы же видите, как власть не дала провести выборы в местные органы власти в Донбассе, где ОПЗЖ получила бы не слабый результат. Конечно, придумали бы такие ограничения и для выборов в Раду. Например, не дали бы голосовать жителям регионов Донбасса, оккупированных Украиной. А опрос-то КМИС затрагивает и эти регионы. Так что на деле в любом случае результат будет ниже.

«СП»: — А как можно оценить второе место партии Порошенко. Его рано списывать в утиль?

— Партия Порошенко — единственная сила, которая солидно прибавила после выборов прошлого года. Он стремительно набирает популярность у националистов всех мастей и уверенно выходит (пока что) во второй тур потенциальных президентских выборов. И это — самая опасная тенденция последних месяцев.

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.