Войти в почту

Yahoo News Japan (Япония): Россия предлагает Японии импортировать российскую вакцину от нового коронавируса и производить ее на месте. Можно ли рассчитывать на то, что она не будет использовать вакцину для дипломатического давления?

Россия лидирует в гонке разработок вакцины от нового коронавируса, сертифицировав два типа. Она предлагает Японии сотрудничество — импортировать российскую вакцину и производить ее на месте. Не будет ли она использована для оказания дипломатического давления? Российский посол в Японии развеивает опасения по поводу «вакцинной дипломатии» в журнале AERA от 9 ноября 2020 года.

Yahoo News Japan (Япония): Россия предлагает Японии импортировать российскую вакцину от нового коронавируса и производить ее на месте. Можно ли рассчитывать на то, что она не будет использовать вакцину для дипломатического давления?
© ИноСМИ

В ходе российско-японской встречи в верхах в мае 2016 года в Сочи премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил России план экономического сотрудничества из восьми пунктов с целью активизации экономического взаимодействия между странами. Первый пункт гласил: «Повышение уровня медицины и продление продолжительности жизни».

Действительно, с Россией подписываются меморандумы о намерениях по поводу строительства клиник, лечения раковых заболеваний, совместной разработки систем диагностики инфекционных заболеваний, а также заключаются лицензионные соглашения на противотуберкулезные препараты. Совместное российско-японское предприятие Evotech-Mirai Genomics разрабатывает тест-системы на covid-19 при инвестиционной поддержке Японского банка для международного сотрудничества и правительства России. Стоит отметить, что в начале 1960-х годов СССР поставил в Японию вакцину от полиомиелита, благодаря чему удалось сдержать распространение инфекции.

Вместе с тем на протяжении многих лет наши страны не могут урегулировать проблему «северных территорий». Может быть, цель Кремля заключается в «вакцинной дипломатии», чтобы получить преимущество в переговорах по различным политическим проблемам?

Этот вопрос посол России в Японии Михаил Галузин прокомментировал с улыбкой: «У кого-то есть такие опасения? Мы не настолько циничны —принимаем меры против нового коронавируса без привязки к политике. Это распространяется не только на медицинскую, но и на экономическую сферу. Мы поставляем в Германию и другие западноевропейские страны более 30% природного газа; в Японию — 7 — 8% сжиженного природного газа (СПГ), но мы ни разу не остановили экспорт по политическим причинам. Мы относимся к этому со всей ответственностью».

В Японии и России схожая обстановка

В Европе в октябре заражение стало распространяться быстрее, чем весной. В Испании запретили перемещения между автономными округами. Во Франции ежедневно заражается более 50 тысяч человек. Там вновь ввели карантин по всей стране вплоть до 1 декабря. Что происходит в России?

«Мы являемся частью Европы, и, к сожалению, число заболевших увеличивается, но мы не планируем в ближайшее время вводить жесткие ограничения. Дело в том, что на основе весеннего опыта мы поэтапно укрепляли медицинскую систему. Медики стали намного опытнее, медицинские учреждения обеспечены необходимым оборудованием и местами», — подчеркивает Галузин.

Но определенные ограничения все же есть: в Москве в ночные клубы можно попасть только по QR-коду, в Санкт-Петербурге ресторанам запретили работать ночью. Ношение масок обязательно, повсюду измеряют температуру тела. Все это очень похоже на ситуацию в Японии.

Россию и Японию объединяет низкий процент смертности среди заразившихся. В России заболело 1,57 миллиона человек, а умерло 1,7% — 27 тысяч человек. В Японии заразилось примерно 100 тысяч человек, а скончалось 1748 человек — те же 1,7%.

В США и Франции доля смертности составляет почти 3%, в Великобритании — 4.8%, в Италии 6,4%. С учетом этого можно сказать, что Россия и Япония в некотором смысле преуспели в борьбе с covid-19.

Пандемия угрожает жизням людей, разрушает экономику, а также препятствует контактам и перемещениям вне зависимости от гражданства, расы и пола. Эту проблему невозможно урегулировать только силами одной страны. Если человечество не прекратит борьбу за гегемонию, оно неизбежно проиграет вирусу.

Комментарии японских читателей:

His

Необходимо провести полные клинические испытания, и по их результатам можно принять вакцину. На исследования, сделанные в России, полагаться нельзя, поэтому нужно провести испытания в Японии, пусть даже на это уйдет время. Нельзя суетиться в таком вопросе.

Нихон дайски

Вакцину можно применять только после подтверждения ее безопасности. Безопасность российской вакцины не подтверждена. Никто такую прививку делать не будет.

Асахи кун

При чем здесь вообще дипломатия? Что входит в состав вакцины — непонятно. Неизвестно, помогает она или нет. Разве можно просто так взять и довериться?

Shi

Я — 68-летний мужчина. Если рассмотреть исторические факты и детали отношений, то России верить нельзя. Если показать сильному оппоненту свою слабость, то он может попытаться даже колонизировать твою страну. Россия не настолько добродушна, как Япония, — она не отпустит хватку, если признать поражение.

Kiy

Сейчас нет ни необходимости, ни обязанности сотрудничать! Надежность и безопасность вакцины не подтверждены, не надо бежать впереди паровоза! Китаю, а тем более России, доверять нельзя!

Mjr

Россия уже вела себя как мародер. Она в одностороннем порядке нарушила Пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Пострадавшие, погибшие и бывшие жители островов не забыли агрессии.

Fol

Очень хорошо, если Россия поделится с Японией вакциной, победившей невидимый коронавирус, однако раньше в ходе Олимпиад Россия применяла допинг на государственном уровне, поэтому к этой вакцине надо относиться крайне осторожно.

Nak

У России нет денег, чтобы купить иностранную вакцину. Денег на разработку своей вакцины тоже не хватает. Вообще неизвестно, когда закончатся исследования и начнется производство. Если за рубежом появится эффективная вакцина, то Россия ее не получит, поэтому она пытается что-то придумать, чтобы народ не начал выплескивать свое недовольство. Поэтому Кремль нацелился на богатую и доверчивую Японию — пытается переложить на нее разработку и производственные расходы. Россия заявляет, что территории, которые она оккупировала, нарушив соглашение о нейтралитете и напав на Японию, можно вернуть только при помощи войны. Вот такая страна. Мы не верим, нас не обмануть.

Ter

Испытания еще даже не прошли на россиянах, а Россия уже готова поставлять в Японию и наладить местное производство, о чем речь? Я не знаю о политическом использовании, но в отношениях с Россией надо проявлять максимальную осторожность.

Ura

Одинаковый процент, наверное, потому, что в России и Японии похожи образы жизни. 1% — это уровень погрешности. В США и Италии много людей с хроническими заболеваниями, поэтому им проще подцепить заразу. В связи с этим и смертность высокая.

Ton

Они просто хотят провести клинические испытания в Японии. В новостях говорили, что многие россияне также отказались делать эту прививку.

88

Дело не в дипломатии, а в том, что японцы сомневаются в качестве и безопасности. Поэтому беспокоят не дипломатические аспекты, а надежность российского продукта.

Ymm

Можно ли доверять? Не та ситуация, чтобы сомневаться. Если рассмотреть территориальную проблему, то очевидно, что России верить нельзя. Дмитрий Медведев, когда был президентом, во время поездки на Южные Курилы с гордостью заявлял, что достаточно двух ядерных ракет, чтобы уничтожить Японию.

Ad

Если начнется производство в Японии, тут же появятся агенты и шпионы! Нам не нужны ни поставки, ни производство! Уровень медицины в Японии выше!

Ycs

Прежде всего необходимо думать о безопасности. Также нужно рассмотреть, может ли Япония помочь всему миру в борьбе с коронавирусом. Молюсь о скорейшей победе над заразой.

Cnk

Россия не доказала безопасность и отсутствие побочных эффектов, но при этом предлагает производить вакцину в Японии? Не надо нести бред. Если что-то случится, виновата будет Япония. Поскольку безопасность не подтверждена, цель России в том, чтобы получать прибыль и ничего при этом не делать.

Mou

За последние 100 лет не было ни одного случая, чтобы России можно было верить. Неожиданное нападение России, интернирование в Сибирь, «северные территории»… Где здесь доверие?

Eur

Нельзя рассчитывать на то, что дипломат будет говорить в СМИ правду. Это касается не только России. Кроме того, альтруистическая дипломатия также невозможна.

Xnk

Вы будете доверять медицине страны, которая использует допинг? Это страшно. Поскольку речь идет о России, если международная обстановка изменится, она будет прикрываться вакциной как щитом и покажет миру свои клыки.

Mk2

Японцы не будут делать прививку, которая неизвестно откуда — из России или из Китая. Правительство не должно предпринимать бессмысленные шаги. Это — выброшенные деньги.

Никай

Нельзя доверять ничему, что произведено в Китае или России. Нельзя давать им деньги. Россия пусть бесплатно раздает вакцину в своей сфере влияния.

Doo

Хоть кто-то в мире поверит в это? Даже 70% россиян не доверяют этой вакцине. Если Япония разрешит, она может потерять своих союзников.

Bur

Надо быстрее разработать свою вакцину. Правительство вкладывает деньги не туда.