Войти в почту

Рефинансирование ипотеки не стоит откладывать в ожидании лучших ставок

Ипотечным заемщикам больше не имеет смысла откладывать рефинансирование в ожидании лучших ставок.

Рефинансирование ипотеки не стоит откладывать в ожидании лучших ставок
© Бюллетень Недвижимости

По мнению экспертов, еще минимум месяца три-четыре ипотека дешеветь не будет. Условия кредитования могут стать только хуже.

Кроме того, нынешней осенью произошло стечение обстоятельств, делающих рефинансирование крайне удобным именно сейчас. Во-первых, банки сняли ряд принятых в апреле-мае ограничений по рассмотрению заявок. Во-вторых, если вспомнить, "ипотечные каникулы" для пострадавших от пандемии стартовали в апреле - на шесть месяцев. Именно сейчас идет массовое возвращение воспользовавшихся сервисом заемщиков к обычному графику платежей. И далеко не все возвращающиеся снова готовы справляться с долгом.

Вместе с тем, в ситуации усилившихся валютных и санкционных рисков вряд ли Банк России в ближайшие месяцы продолжит снижение ключевой ставки.

"На фоне тех валютных рисков, которые мы имеем на сегодняшний день, чуда в виде заметного снижения ипотечных ставок не будет. Уже надо бояться, что ключевая ставка пойдет в рост", - рассуждает начальник отдела продаж "БФА-Девелопмент" Светлана Денисова.

Подробнее читайте в статье "Почему рефинансировать ипотеку нужно именно сейчас".