Войти в почту

Уже с 1 января. Кто выйдет на пенсию раньше срока

В законодательстве появились новые пенсионные нормы.

Уже с 1 января. Кто выйдет на пенсию раньше срока
© Konkurent.ru

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, какие граждане смогут в 2021 г. выйти на заслуженный отдых досрочно. Норма затронет три категории россиян, сообщает KONKURENT.RU.

Согласно изменениям пенсионного законодательства, с 1 января следующего года досрочно уйти на пенсию смогут женщины, которые считаются многодетными матерями.

Льготы будут предоставлены тем женщинам, которые воспитали троих или четверых детей.

«Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью "О страховых пенсиях", мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56 лет, с учетом переходных положений. Основные требования — 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет», — рассказали специалисты ПФР.

Досрочно выйти на заслуженный отдых в 2021 г. смогут и те граждане, которые накопили длительный трудовой стаж. Так, женщины, проработавшие 37 лет, и мужчины, накопившие не менее 42 лет трудовой деятельности, смогут оформить пенсию на 2 года раньше срока.

Также раньше на 2 года выйти на заслуженный отдых смогут те граждане, которые сейчас являются предпенсионерами и которым до оформления пенсии осталось 2 года.

Как объяснили специалисты ПФР, для получения льготы необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, предпенсионер должен обладать стажем трудовой деятельности сроком в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Вторым условием является невозможность трудоустроиться. При этом сложности в трудоустройстве должны быть официально подтверждены. Сделать это можно с помощью справки с центра занятости.