Войти в почту

Росздравнадзор фиксирует рост цен на лекарства меньше четырех процентов, но больницы стали тратить на лекарства на 37% больше

В Саратовской области официальный рост цен на жизненно необходимые лекарства в 2020 году составил 3,8%, при этом расходы больниц на лекарства и перевязочный материал подскочил на 37%. Такие данные были озвучены сегодня, 9 ноября, на рабочем совещании в Саратовской областной думе.

«В сентябре рост цен на жизненно важные лекарства по году составил 3,8%. По октябрю данных нет», - доложил глава Росздравнадзора Дмитрий Цымбал.

Депутаты от КПРФ опровергли его заявление, приведя примеры: цитрамон-П подорожал с 14 до 84 рублей, по впечатлениям Владимира Есипова. По данным Анидалова цефтриаксон в аптеках Балаква стоил 43 рубля, а теперь - 63 рубля.

«А вообще – на жизненно важные лекарства какой процент роста допускается? Или не допускается?» - спросил Анидалов.

«В каждом регионе устанавливается предельно допустимая наценка. У нас превышений не было. За нарушение штраф до 30 тысяч», - сказал Цымбал, оговорившись, что рост отпускной цены препарата у производителя данному контролю не подлежит. Депутат от «ЕР» Иван Дзюбан пообещал направить запрос об этом, чтобы у надзорного ведомства возникли законные основания для проверки.

Директор ТФОМС Сергей Заречнев, в свою очередь, сообщил, что затраты на лекарственное обеспечение и перевязочные материалы больниц области выросли на 694 миллиона или 37% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.