Войти в почту

Социологи: полноценного гендерного равенства в ЕС может не быть еще 60 лет

Эксперты Индекса гендерного равенства в Европейском Союзе полагают, что странам Европы удастся достичь полноценного гендерного равенства

Социологи: полноценного гендерного равенства в ЕС может не быть еще 60 лет
© +1

не раньше, чем к 2080 году

. Несмотря на прогресс последних десятилетий, с 2010 года успехов в борьбе за равенство в ЕС стало меньше.

В 2020 году аналитики дали Евросоюзу оценку 67,9 из 100 баллов – только на 0,5 балла больше, чем в прошлом году. Если борьба за равные права продолжится в таком же темпе, то на достижение наивысшей оценки у ЕС уйдет больше 60 лет. Социологи оценивают равенство гендеров, исходя из таких показателей как работа, финансы, знания, временные затраты, власть и здоровье.

Наибольшего прогресса удалось добиться в сфере власти – здесь оценка ЕС поднялась на 4,1 балла, достигнув 53,5. Однако власть до сих пор является самым «отстающим» из всех показателей. Больше всего равенства в здравоохранении (88 баллов), далее идут финансы (80,6), работа (72,2), знания (63,6) и временные затраты (65,7).

По мнению авторов индекса, за последние 10 лет лучше всего с гендерным неравенством борются в Люксембурге и Мальте – в этих странах каждый год оценка поднималась примерно на 1 балл. Самые отстающие страны – Нидерланды, Чехия, Польша и Венгрия, в каждый из которых оценка выросла менее чем на 1 балл за последние 10 лет.

Plus-one.ru рассказывал, что в последние годы снизились темпы и борьбы за права сексуальных меньшинств в Европе. Количество граждан, сталкивающихся с дискриминацией в этой сфере выросло, по сравнению с прошлым годом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>