Войти в почту

Россия падает в пропасть

Случилось это на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Он заметил, что в стране нет экономического роста уже 11 лет. За чертой бедности живет более 80% населения, а расслоение в доходах выше, чем в развитых странах Запада, и приближается к африканскому. По количеству же долларовых миллионеров на душу населения Россия обогнала даже США и Европу, только за пять лет их количество увеличилось на 15%. А вот рубль стремительно падает, за последний год по сравнению с долларом и евро он обесценился на 20%. С поры руководства Центробанком Эльвиры Набиуллиной, а это продолжается семь лет, рубль рухнул больше любой другой валы в мире, обесценившись на 250 %!

Странно, что президент страны Путин ничего этого не замечает. В 2012 году он поставил задачу обеспечить экономический рост в 3,5–4%, но задача была с треском провалена. Путин же считает, что всё идёт хорошо. Или ему докладывают совсем другие цифры? Он в курсе, что в России бюджет здравоохранения 3, 5% ВВП, а в Польше – 5, 5%? И что в Польше, которую у нас по телевизору все ругают, живут 78 лет, а у нас – 73, и смертность у них 10, 8 на тысячу человек, а у нас – 13, 2? Предполагается, что в этом году россиян станет меньше еще на 350 тысяч человек.

Со времен СССР мы стали маленькими, наша экономика в 5 раз меньше Соединённых Штатов, в 6 раз меньше, чем Китай, мы меньше Индии и Германии. ВВП на душу населения у нас на уровне Турции, но у них идёт рост населения, каждый год их становится больше примерно на миллион.

Такие вот «веселые» цифры. Об них не говорят на федеральных телеканалах, их не озвучивает Путин. Но они существуют. А значит власти не справляются с руководством страной. Эффективность власти ведь оценивают не по глобальности задач, которые она ставит, а по тому, как эти задачи выполняются на деле. Судя по цифрам, приведенным Булатом Нигматулиным, экономика страны, которую непрерывно разрушают 30 лет, уже находится в предынфарктном состоянии.