Войти в почту

Глава Минтранса стал кандидатом на пост губернатора Белгородской области

Глава Минтранса стал кандидатом на пост губернатора Белгородской области

Глава Минтранса Евгений Дитрих может стать врио губернатора Белгородской области. Его кандидатура рассматривается в качестве основной, рассказали источники РБК

Евгений Дитрих

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Кандидатура главы Минтранса Евгения Дитриха рассматривается на пост врио губернатора Белгородской области, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, подтвердили еще два собеседника, близких к Кремлю, и источник, близкий к региональным властям. Еще один собеседник, близкий к руководству региона, сказал РБК, что также слышал о возможном назначении Дитриха врио губернатора Белгородской области.

Министр транспорта может покинуть свой пост, ранее рассказали РБК два источника в компаниях, работающих с ведомством. Источник в правительстве подтвердил РБК, что отставка Дитриха обсуждается, но не стал обсуждать кандидатуры сменщиков.

Последний ельцинский губернатор объявил об отставке

Политика

Источники РБК говорили, что на место Дитриха рассматриваются глава Росавтодора Андрей Костюк и глава Росавиации Александр Нерадько. Еще один возможный претендент на этот пост — глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, говорили собеседники РБК.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко ушел в отставку 17 сентября после 27 лет руководства регионом, перейдя в Совет Федерации. С тех пор область остается без назначенного президентом врио губернатора. Перед объявлением о своем уходе Савченко также ввел должность первого заместителя губернатора и назначил им бывшего главу «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, который и стал исполнять обязанности главы региона.

Буцаев ожидал своего назначения президентом в качестве врио губернатора, его кандидатура была предварительно согласована, ранее рассказывали близкие к Кремлю собеседники РБК. Но на каком-то этапе «кандидата сочли неподходящим», говорил один из источников, отказываясь пояснять причины.

Авторы Наталья Галимова, Евгения Кузнецова УНИКА НОВОСТИ

РБК