Войти в почту

Число просроченных ипотек в России снизилось

Впервые с июля 2019 года количество просроченных ипотек в России снизилось в сентябре на 2,6 процента до 39,2 тысячи кредитов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс».

Число просроченных ипотек в России снизилось
© Lenta.ru

Отмечается, что объем просроченных кредитов также снизился на 3,2 процента и составляет 103,7 миллиарда рублей.

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин отметил, что уменьшилось число и объем дефолтных ипотек на 2,5 процента и 3,2 процента соответственно. Это может быть связана с реструктуризацией ипотек по собственным программам банков из-за завершения кредитных каникул россиян.

По мнению Лагуткина, ипотека остается низкорискованным видом кредитования, так как уровень дефолтности всего ипотечного портфеля остается на уровне не выше 1,7 процента.

Национальный проект «Жилье и городская среда» планируется реализовать до декабря 2024 года. Его бюджет составляет 1 066,2 миллиарда рублей. Проект призван помочь россиянам улучшить свои жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города — красивыми и комфортными, избавив их от аварийных домов. Предполагается, что по результатам проекта россияне также получат возможность взять жилье в ипотеку по ставке менее 8 процентов, а покупать строящиеся объекты в кредит будет безопасно. Кроме того, планируется, что из старых домов переселят более 530 тысяч человек, и почти третья россиян будет участвовать в решении вопросов развития городской среды.

Lenta.ru: главные новости