Войти в почту

Россия вошла в топ-5 стран, которые активно отказывались от наличных в период пандемии

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Россия занимает четвертое место в рейтинге стран, чье население во время пандемии коронавируса активно отказывалось от наличных в пользу безналичных платежей. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в ходе XIV Международной онлайн-конференция "Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии".

"Россия занимает четвертое место в мировом рейтинге, чье население в пандемию активно отказывалось от наличных в пользу безналичных инструментов. Мы уступили здесь по этому показателю место лишь Великобритании, Канаде и Австралии", - сказала она, отметив, что российский платежный рынок был максимально подготовлен к пандемии.

Бакина добавила, что этому, в том числе способствовали принятые весной меры Банка России для поддержки населения и бизнеса.

По оценкам ЦБ, доля безналичных платежей в расчетах по итогам 2020 года будет более 70%. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что "вклад" пандемии на фоне развития дистанционных услуг в увеличении доли безналичных платежей составил около 3%.