Войти в почту

В саратовской облдуме засбоило оборудование при голосовании за закон об опросах

Сегодня, 28 октября, на заседании Саратовской облдумы произошел технический и процедурный сбой в работе устройства для учета голосов депутатов во время голосования по поводу закона об опросах.

Речь шла о воспроизведении в региональном законодательстве федеральной нормы - юридических оснований для опроса в муниципальном образовании для реализации того или иного инициативного проекта. Опрос местных жителей, согласно проекту, может быть проведен оффлайн- или онлайн-режиме.

Проект вызвал острую критику депутатов КПРФ: они обвинили партию власти в том, что те не предусмотрели в законопроекте механизм контроля за достоверностью результатов опроса.

Во время голосования по проекту, как объявила зампред думы Ольга Болякина, произошли технический (предполагаемая неисправность системы) и процедурный (не все депутаты успели проголосовать) сбой. В частности, депутат от ЛДПР Станислав Денисенко заявил, что он не уверен в том, что его голос был учтен, а единоросс Ирфан Аблязов признался, что во время голосования заговорился по телефону и не успел нажать кнопку. В результате кворум по вопросу не был набран и решение не было принято.

«Символично, что сбой системы голосования произошел во время голосования по закону об онлайн-опросах», - заметил коммунист Владимир Есипов.

Болякина выставила на голосование вопрос, следует ли переголосовать. Коммунист Николай Бондаренко обвинил её в том, что она прибегает к административным методам в случае, когда результат голосования её не устроил, и предупредил, что коллега открывает тем самым ящик Пандоры: теперь коммунисты смогут объявлять, что не успели проголосовать, по любому не понравившемуся им вопросу.

В заседании был объявлен перерыв.