Войти в почту

Срыв перемирия в Карабахе, всплеск звонков в аптеки. Главные новости РБК

Срыв перемирия в Карабахе, всплеск звонков в аптеки. Главные новости РБК

Новое перемирие в Карабахе сорвалось, партия «Слуга народа» проигрывает местные выборы на Украине, россияне стали чаще обращаться в аптеки, Тихановская объявила о забастовке в Белоруссии; что случилось за ночь — в обзоре РБК

США назвали новую дату гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе

Первое перемирие в Нагорном Карабахе, о котором Баку и Ереван договорились в Москве 10 октября, оказалось сорванным в тот же день.

Новое совместное заявление глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова опубликовано на сайте Госдепа США, оно вступило в силу в 08:00 по местному времени (07:00 мск) 26 октября.Мнацакян и Байрамов 24 октября встретились с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и «подтвердили приверженность выполнению соглашения о прекращении огня в гуманитарных целях». Президент США Дональд Трамп заявил, что принимает участие в переговорах Баку и Еревана по Нагорному Карабаху. Два дня спустя он сказал, что считает конфликт между двумя странами «легким случаем», и пообещал, что Вашингтон поспособствует его разрешению.Через несколько минут после наступления срока перемирия Азербайджан обвинил Армению в его грубом нарушении. В Ереване назвали эти обвинения дезинформацией и обвинили Баку в артиллерийском обстреле.

Алиев заявил о контроле Баку над более чем 100 городами и селами Карабаха

Политика

На Украине поддержали легализацию каннабиса и сокращение числа депутатов

Всеукраинский опрос проходил во время местных выборов, для участия в нем не нужно было предъявлять документы, сколько человек проголосовали — пока неизвестно.

На Украине подвели предварительные итоги всеукраинского голосования на опросе, который инициировал президент Владимир Зеленский. Украинцам предлагали ответить на пять вопросов. Наибольшую поддержку, согласно результатам, получила идея сокращения количества народных депутатов с 450 до 300 — за нее проголосовали 95% участников.За пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах высказался 81% участников опроса. Право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, поддержали 78%, около 70% высказались за легализации каннабиса в медицинских целях для уменьшения боли у тяжелых больных, еще 45% — за создание свободной экономической зоны в Донбассе.Официальных данных, сколько человек ответили на вопросы президента, пока нет. Опрос проходил у участков для голосования на местных выборах, явка на которых составила около 37%. Какая доля из них приняла участие в опросе, неизвестно. По экзитполам президентская партия «Слуга народа» показала низкие результаты почти во всех регионах Украины, в том числе на выборах мэра Киева.

Читайте на РБК Pro

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Пять полезных в карьере личных недостатков

Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Экзитпол показал поддержку легализации медицинской марихуаны на Украине

Политика

Принадлежащий Сбербанку сервис зафиксировал всплеск звонков в аптеки

Резкое увеличение числа обращений в аптеки сопоставимо с первой неделей апреля, когда в стране вводили массовую самоизоляцию на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Картографический сервис 2ГИС, который на 72% принадлежит Сбербанку, сообщил о резком росте количества звонков в аптеки. На прошлой неделе жители крупнейших городов России звонили в аптеки на 70% чаще, чем неделей раньше.Наибольший прирост звонков среди 15 городов-миллионников отмечен в Новосибирске (на 151%), Омске (на 131%), Воронеже (на 95%), Самаре (на 80%) и Волгограде (на 78%). В Москве число звонков в аптеки выросло на 15% за неделю.Представители аптечных сетей подтвердили РБК, что количество обращений увеличилось, главным образом за противовирусными препаратами.

Тихановская объявила в Белоруссии общенациональную забастовку

Срок действия ультиматума, который Светлана Тихановская выдвинула президенту Александру Лукашенко, истек.

25 октября истек срок действия ультиматума Тихановской к Лукашенко с требованием уйти в отставку, прекратить насилие по отношению к протестующим и освободить политзаключенных. Если требования не будут выполнены, пригрозила она тогда, в стране начнется забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж» в государственных магазинах.Лукашенко остался на своем посту, несмотря на ультиматум, и Тихановская объявила о начале общенациональной забастовки с 26 октября.В воскресенье в Белоруссии прошли акции протеста, в столице в них участвовали, по неофициальным данным, более 100 тыс. человек.

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж

Фотогалерея

Автор Владислав Гордеев УНИКА НОВОСТИ

РБК