Войти в почту

«Двинуть кони». Саратовчанка даже за деньги не смогла записаться на КТ и отдала 450 рублей за термометр

В Саратове и Энгельсе развитие пандемии COVID-19 и вызванный ею ажиотаж среди жителей спровоцировали резкий рост числа желающих пройти компьютерную томографию грудной клетки. Из-за этого цены на данную услугу резко взлетели вверх, запись на неё растянулась на месяцы, а некоторые томографы и вовсе вышли из строя.

Об этой проблеме на своей странице в Instagram рассказала жительница регионального центра Екатерина Иванова сегодня, 24 октября.

Женщина поделилась, что сегодня утром начала обзванивать частные клиники, чтобы записать близкого человека на КТ.

«В «Ди Центре» всю прошлую неделю говорили, что запись на эту неделю закрыта - звоните в субботу - дождалась субботы. В итоге, оказывается аппарат сломан», - рассказала она.

Также, согласно изысканиям саратовчанки, томограф вышел из строя в клинике «Сова», в клинике Парамонова запись не ведется уже до конца года, в энгельсском «Di Центре» записаться на исследование можно только с 28 октября.

«Бесплатно КТ делают только при госпитализации. Остальным, видимо, придется «двинуть кони, - заключает жительница. - Ещё очень интересно, что в конце августа [исследование] КТ в «Ди Цетре» стоило 3800, 14 сентября я уже делала за 4500, в октябре оно [стоит] 5200. Рост заболеваемости = рост цен».

Также Иванова поделилась еще одним наблюдением. В шести аптеках Октябрьского района она не смогла найти простой ртутный термометр. В итоге медизделие она купила за 450 рублей.

Ранее министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин

признал

, что из-за упущения его ведомства в лабораторном звене медучреждений сейчас «полностью отсутствуют» аппараты КТ. Чиновник объявил, что в ближайшее время в регион поступят 10 компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Также в аптеках Саратова

наблюдается

дефицит некоторых лекарственных препаратов, в том числе тех, что рекомендованы для лечения коронавирусной инфекции.