Войти в почту

Кравченко призвал актуализировать стратегию развития малого бизнеса

Стратегию развития сектора малого и среднего бизнеса сегодня нужно актуализировать, сказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко на «круглом столе» Комитета о ходе реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в онлайн-формате.

Кравченко призвал актуализировать стратегию развития малого бизнеса
© Парламентская газета

«По оценкам экспертов, заложенные в нацпроекте показатели низкие, и такое занижение связывают с опасением их неисполнения», — отметил сенатор.

Ухудшение экономического климата, вызванное  ситуацией  в мире и в России, по его словам, обострило важность реализации не только запланированных мероприятий, но и новых способов поддержки и развития предпринимательства в стране — как действующих, так и новых компаний. 

«Приоритетной становится поддержка самозанятых,  индивидуальных предпринимателей и мелкого предпринимательства», -  сказал Кравченко.

Он отметил, что эксперты предлагают искать источники экономического развития прежде всего в повышении эффективности использования бюджетных средств и инструментов за счёт опоры на человеческий капитал, инфраструктуру и инициативу бизнеса. Сегодня в связи с этим представляется актуализировать стратегию развития сектора МСП,  подчеркнул сенатор.