В Госдуме РФ предложили способ побудить жителей страны активнее использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах в период пандемии коронавирусной инфекции. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) уверен, что этому будет способствовать бесплатная раздача гражданам масок, перчаток и антисептиков.
Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»
Парламентарий в эфире радио Sputnik пояснил, что люди, несмотря на рекомендации специалистов соблюдать масочно-перчаточный режим, не хотят тратить деньги на средства защиты, поэтому финансовая сторона приобретает особую важность. По словам Нилова, таким гражданам надо помочь и бесплатно обеспечить их всем необходимым для профилактики инфицирования коронавирусом.
«Наше предложение в том, чтобы максимально обеспечить бесплатную возможность получения маски и антисептика. Это можно уже сделать при посещении магазинов, кафе, спортзалов и так далее», — подчеркнул парламентарий.
Он добавил, что маски надо раздавать бесплатно там, где это возможно. Депутат также указал на необходимость усилить социальную рекламу с призывом пользоваться антисептиками средствами индивидуальной защиты.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что вместо перчаток для защиты от заражения коронавирусом лучше использовать антисептики, напомнив, что SARS-CoV-2 только в 10% случаев передаётся контактным путём. По его словам, эти 10% роли не играют. Эксперт добавил, что эффективнее избежать контактного заражения путём обработки рук.