Войти в почту

Чупшева: лучшие антикризисные онлайн-сервисы услуг в России должны стать постоянными

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева выступила за использование на постоянной основе лучших онлайн-сервисов оказания услуг гражданам и бизнесу в России, которые действовали во время пандемии коронавируса. Об этом она сообщила в четверг на площадке "Цифровая трансформация в интересах людей" в рамках межпартийного форума "ШОС+".

"Пандемия позволила нам очень быстро адаптироваться и максимально настроить социальные, образовательные сервисы [для функционирования] в дистанционном формате, используя новые технологии. У нас были поддержаны и реализованы проекты в регионах России по дистанционному мониторингу за людьми с хроническими заболеваниями, за людьми старшего поколения. Все те решения, которые были приняты президентом и правительством РФ о поддержке граждан и бизнеса, были максимально упрощены и переведены в электронный вид. По сути, мы выходим на бесшовное оказание государственных услуг нашим гражданам. Конечно, это необходимо уже ввести в постоянную практику. Я думаю, что много того хорошего, что было реализовано в период пандемии, должно перейти в нашу повседневную жизнь", - сказала Чупшева.

В числе лучших практик она назвала цифровизацию оформления пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости, дистанционную подачу заявок на получение социальных выплат, в частности для многодетных семей и других категорий граждан.

Чупшева добавила, что АСИ второй год подряд проводит конкурс цифровых решений, который за счет создания и внедрения продуктов, разработанных на основе данных, будет способствовать социально-экономическому развитию регионов. В этом году в конкурсе, по ее словам, приняли участие представители из 80 регионов РФ и 30 стран мира.

Межпартийный форум "ШОС+" проходит 22-23 октября на площадке "Единой России" в рамках председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества. Главная тема форума - "Экономика для людей". В ходе мероприятия главы политических партий разных стран обсудят меры по преодолению социально-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, возможности для объединения усилий в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, а также развитие зеленых и цифровых технологий в интересах человека.