Войти в почту

Словаков, отказавшихся от тестирования на коронавирус, отправят в карантин

ПРАГА, 20 октября. /ТАСС/. Жители Словакии, которые откажутся от участия в предстоящем в республике тестировании населения на коронавирус, должны будут уйти в 10-дневную самоизоляцию. Об этом сообщило во вторник Словацкое радио со ссылкой на премьер-министра республики Игора Матовича.

"Тестирование будет добровольным и бесплатным, - сказал он. - Оно коснется всех жителей республики старше 10 лет. Кто откажется участвовать в нем, не сможет покидать квартиру. Им предпишут обязательный 10-дневный домашний карантин".

Словакия должна получить 13 млн. экспресс-тестов, а сам процесс тестирования населения начнется уже в предстоящие выходные дни. Он продлится и в последующие выходные. К его обеспечению планируются привлечь 43 тыс. специалистов. Тестирование, по словам премьера, поможет властям выявить в стране районы с наибольшим риском переноса коронавирусной инфекции. Оно направлено на оказание квалифицированной медицинской помощи даже имеющим слабые признаки заболевания, вызываемого вирусом.

Словацкое правительство возложило обязанность по организации и реализации процесса тестирования населения на министерство обороны республики. В нем должны быть задействованы практически все военнослужащие.

Общее число инфицированных в Словакии, население которой составляет около 5,5 млн граждан, достигло за время пандемии 31 400. От осложнений, вызванных вирусом, умерли 98 жителей страны, шестеро из них - за последние сутки. Наибольшая угроза переноса инфекции существует на западе страны и в Братиславе.

В Словакии 1 октября был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который должен помочь властям справиться с растущими темпами распространения коронавирусной инфекции. Он продлится 45 дней. Нарушителям действующих ограничений грозят штрафы в размере до €20 тыс. Режим ЧС уже действовал в республике с 16 марта по 14 июня.