Войти в почту

Директор Института демографии ВШЭ озвучил причины низкой рождаемости в РФ

Сложная демографическая ситуация в настоящее время наблюдается не только в России. Об этом рассказал директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский, перечислив причины низкой рождаемости.

Директор Института демографии ВШЭ озвучил причины низкой рождаемости в РФ
© ФБА "Экономика сегодня"

Низкую рождаемость в России нельзя назвать новостью, поскольку она фиксируется на протяжении многих лет. Более того, сегодня рождается мало детей в благополучных семьях. Вместе с тем, Россия далеко не самая худшая страна по уровню рождаемости среди европейских государств.

«Сейчас Франция считается страной с самой высокой рождаемостью в Европе. Но ей все равно этого не хватает», - поделился своим мнением эксперт в ходе онлайн-конференции, организованной Федеральным агентством новостей (ФАН) и Медиагруппой «Патриот» на тему «Демографическая политика России. Вымирают ли русские люди?».

Среди причин, влияющих на демографию, эксперт назвал высокую смертность среди мужчин. Он связал это с несколькими факторами. Во-первых, злоупотребление алкоголем, а, во-вторых, недостатки в работе всей системы здравоохранения.

«Даже сейчас далеко не всегда удается вовремя попасть к врачу. А заявлять о том, что у нас высокая смертность от безответственного отношения к здоровью, значит перекладывать проблемы на самих людей», - считает эксперт.

Независимый демограф Алексей Ракша ранее высказал мнение, что ключом к демографическому благополучию страны являются вторые и третьи дети в российских семьях, за рождение которых нужно давать маткапитал в размере до 1,5 миллионов рублей.