Войти в почту

Статистический диктант Росстата стартует 20 октября

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Статистический диктант в рамках мероприятий, посвященных Всероссийской переписи населения, пройдет на официальном сайте Росстата с 20 по 22 октября, говорится в сообщении медиаофиса Всероссийской переписи населения.

"Желающим определить, насколько хорошо они владеют знаниями о статистике, предстоит за один час в формате тестирования ответить на 30 вопросов по темам "Статистика каждый день", "Цифры войны", "Перепись населения", "Общая теория статистики", "Из истории статистики", - говорится в сообщении.

Задания будут доступны до 23:59 (мск) 22 октября, а результаты станут известны уже в четверг, 23 октября. "Для участия в акции необходима предварительная регистрация на официальном сайте статистического диктанта", - уточнили организаторы мероприятия.

Как пройдет перепись

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Изначально планировалось, что она состоится в 2020 году. Однако пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в эти планы. Согласно постановлению правительства, основные мероприятия, связанные с переписью, перенесли на 2021 год. При этом в труднодоступных регионах перепись стартовала уже в октябре 2020 года.

Как отмечают в Росстате, перенос переписи не отразится на качестве данных и не увеличит стоимость мероприятий. При этом в целом цифровизация позволила сократить расходы на перепись в два раза. Всего на весь срок подготовки и проведения переписи планируется потратить 31 млрд рублей. Большая часть этих средств будет направлена на зарплаты переписчиков. Как уточнил замглавы Росстата Павел Смелов, месячная зарплата в этом случае составит 18 тысяч рублей. Общая сумма средств на зарплату и доплаты сотрудникам составит около 14 млрд рублей. Еще около 8 млрд рублей - контракт на поставку планшетов и компьютеров для переписи. Технику после переписи планируют использовать еще 5-6 лет.

Постановление правительства РФ о переносе Всероссийской переписи населения с осени 2020 года на апрель 2021 года было опубликовано ранее на официальном портале правовой информации. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Предварительные итоги переписи будут подведены осенью следующего года, а окончательные итоги планируют опубликовать в четвертом квартале 2022 года.