Войти в почту

Что снизит угрозу жизни при коронавирусе

Опрос общественного мнения, проведённый порталом Superjob, показал, что лишь 22 процента респондентов готовы привиться одной из двух зарегистрированных вакцин от коронавируса, причём 44 процента — против прививки. С чем связаны опасения россиян в сфере иммунопрофилактики и как решить проблему, обсудили на «круглом столе», организованном Комитетом Госдумы по охране здоровья. Выработанные предложения парламентарии направят в Минздрав для формирования плана мероприятий «Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», подчеркнул глава Комитета Дмитрий Морозов

Что снизит угрозу жизни при коронавирусе
© Парламентская газета

Опыт домов престарелых показателен

Вакцинация — доказанное благо для всего человечества, благодаря которому ежегодно сохраняются миллионы жизней, уверен Дмитрий Морозов. Предупредить и победить многие смертельно опасные болезни, в том числе оспу, корь, дифтерию, удалось именно благодаря прививкам. Побеждённым до массовой вакцинации не будет считаться и СOVID-19, предупреждают эксперты.  

Риск неблагоприятного исхода при опасных инфекционных заболеваниях, особенно в пожилом возрасте, повышают хронические болезни, предупредила главный внештатный специалист по гериатрии Минздрава России Ольга Ткачёва. Так, сахарный диабет увеличивает риск и заболеваемости и смертности в три раза, сердечно-сосудистые заболевания — в четыре раза, хронический обструктивный бронхит — в десять раз, рассказала эксперт, пояснив, что озвучивает цифры, полученные на основе данных по пневмококковой пневмонии.

При этом количество пневмоний при вакцинации от пневмококковой инфекции в пожилом возрасте можно снизить на 50 процентов, риск инсультов — на 60.

Определённая закономерность выявлена и между данной прививкой и смертью от COVID-19. Так, Ткачёва обратила внимание на то, что смертность от коронавируса в российских домах престарелых невысокая.

«Мы в прошлом году сделали вакцинацию практически всем проживающим в домах престарелых — 95 процентам… Сейчас очень активно обсуждается связь вакцинации, например против пневмококка или других видов вакцинации, со смертностью при коронавирусной инфекции, от которой у нас невысокая смертность в домах престарелых», — подчеркнула она.

О пользе прививок должны рассказывать даже художественные фильмы

Прививки были, есть и будут делом добровольным, при этом развитие иммунопрофилактики требует обязательного диалога с обществом, отметил Дмитрий Морозов. Долг власти и врачей — доводить до населения максимально полную информацию о вакцинации, вести разъяснительную работу. Доступных же сведений о прививках на сегодняшний день не хватает, признал он. «Они есть в научных журналах, но их читают далеко не все родители», — сказал депутат.

Одно из предложений парламентария — провести модернизацию официального сайта об иммунопрофилактике. «Нужны лидеры мнений, эксперты, чаты и горячие линии, — подчеркнул он. — Необходимо вести системный мониторинг за побочными проявлениями и публиковать полученную информацию на открытом информационном ресурсе».

Помочь в популяризации прививок, по мнению Дмитрия Морозова, могли бы даже художественные фильмы и мультфильмы. «Вы видели мультфильмы  про вакцинацию? Или в художественных фильмах у нас когда-нибудь вакцинация была? Такого в фильмах нет - и это наши недоработки. Надо делать государственный заказ», — считает депутат.

Также парламентарий призвал разработать типовые формы добровольного информированного согласия (ДИС) — документа, который необходимо подписать перед каждой прививкой. Сделать это, по его мнению, должны профессиональные организации врачей во главе с ведущими экспертами-инфекционистами.

Информированность врача и его способность доносить до пациента и его родственников информацию о пользе иммунопрофилактики и существующих рисках играют важную роль, подчеркнула заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. В этой связи, по её словам, необходимо пересмотреть образовательный стандарт для медиков с тем, «чтобы главным источником информации об аспектах и важности вакцинации выступали именно компетентные специалисты».

Врачи должны тщательно обследовать детей на предмет медицинского отвода от вакцинации и нести за это персональную ответственность, отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. При этом в случае наступления побочных эффектов государство должно гарантировать гражданам полную поддержку и защиту — это необходимо прописать на законодательном уровне и довести до всех, подчеркнул депутат.

Повысить размер компенсации за поствакцинальные осложнения предложила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Маргарита Павлова - такая мера, по её словам,  поможет ярко продемонстрировать ответственность государства за последствия прививочной кампании. Сенатор напомнила, что в настоящее время максимальный размер компенсации составляет до 30 тысяч рублей (в случае смерти пациента). Поднять его, по её мнению, стоит до 300 МРОТ  — на сегодняшний день это 3 миллиона 600 тысяч рублей.