Войти в почту

Россиянам разонравилось, как отмечают День Победы

Россиянам не нравится милитаризм и помпезность мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Однако сам праздник остается для них одним из самых важных, следует из опроса Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ.

«Участников исследования не устраивает милитаристский уклон и помпезность мероприятий», — сообщает «Коммерсант». Некоторые участники опроса отметили, что им не нравится излишний пафос вокруг 9 Мая, когда на машинах пишут «1941—1945, можем повторить» или «На Берлин!». Один из респондентов заявил, что ему не нравится, что символом праздника — георгиевскими ленточками — украшают даже бутылки с водкой.

Также в ходе опроса выяснилось, что многие россияне знают праздники не по названию, а по дате. Для большого количества респондентов они важны как дополнительный выходной.

Исследование выявляло, соответствует ли «содержательное наполнение мероприятий, приуроченных к государственным праздникам», общественному запросу. Опрос проводился с июня по сентябрь 2019 года в Башкирии, Бурятии, Калининграде, а также в Приморье, Ставрополье и на Алтае.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин готовит к Дню Победы статью о Второй мировой войне, передает «Утро.ру». По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Путин пишет ее на основе архивных материалов. В статье должны появиться новые факты, не известные до этого.