Войти в почту

Лукашенко признали самым популярным зарубежным политиком в России

Белорусский президент Александр Лукашенко — самый популярный зарубежный политик среди россиян, заявили во ВЦИОМ. Он воспринимается как пророссийский политик, даже при всех «но», а также как строитель стабильной развивающейся экономики. Однако молодежь считает «батьку» политическим анахронизмом.

Никаких «но»: кто в России самый популярный
© Газета.Ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко — самый популярный в России зарубежный политик. Об этом в интервью газете «Известия» заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Позитивное отношение связано с тем, что он, во-первых, при всех «но», воспринимается как пророссийский политик, а не прозападный. Люди это ценят», — сообщил он.

Среди «но» Федоров назвал нефтегазовую и торговую политику Минска, а также сообщения о роли Белоруссии в перепоставках санкционных товаров в РФ.

По словам Федорова, раньше главным конкурентом в битве за уважение был первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кроме того, социолог назвал основные факторы популярности «батьки Лукашенко»: он выстроил стабильную, развивающуюся экономику, сохранив жесткий контроль за страной.

Однако, подчеркнул глава ВЦИОМ, среди молодого поколения Лукашенко воспринимается как «абсолютно несовременный» политик.

«Есть мнение что это последний диктатор Европы, странный смешной чудак из прошлого века. Эта точка зрения, скорее, маргинальная», — добавил он.

В начале декабря 2019 года Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не собиралась и не будет входить в состав другого государства. Вопрос присоединения Белоруссии «даже к братской России» не обсуждается, подчеркнул он.

«Никто никогда не подпишет документы, которые нам принесут вред», — добавил Лукашенко.

По его словам, Москва и Минск не ведут диалога по политическим вопросам, обсуждая углубление интеграции. Кроме того, не планируется и создание единого парламента для двух стран, подчеркнул белорусский глава.

В середине сентября СМИ обнародовали подробности проекта интеграции России и Белоруссии. Он предусматривает единые Налоговый и Гражданский кодексы, объединение таможни и энергетики двух стран, предоставление взаимного доступа к системе госзакупок, а также создание унифицированной системы учета собственности.

Также во время беседы со СМИ Лукашенко призвал власти России прекратить обвинять Белоруссию в нахлебничестве.

«Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, мне никаких союзов не хочется», — заявил Лукашенко.

Спустя несколько месяцев Лукашенко подтвердил, что Белоруссия и Россия готовы идти по пути объединения, но вопрос о суверенитете в этом контексте не обсуждается.

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы», — отмечал белорусский глава.

При этом он добавил, что и Россия, и Белоруссия должны сохранить «оба суверенитета».

Стоит отметить, что позиция Лукашенко по поводу принадлежности Крыма также неоднозначна. Полуостров, напомним, вошел в состав России на правах субъекта федерации после общенародного референдума весной 2014 года.

Минск признавать Крым частью России не спешит. Лукашенко в марте 2019 года заявил, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным признание Крыма российским.

«Нет, таких тем не проскальзывало. Благодарен Путину за его понимание моего положения», — отметил он. «Что будет, если я заявлю, что Крым наш или Крым российский? Это ничего не изменит», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также заявил, что если Украина считает Крым своей землей, то она должна «воевать и умирать» за полуостров.

Александр Лукашенко занимает пост главы республики с 1994 года. За прошедшие 25 лет он переизбирался четыре раза. Так, на выборах в 2015 году, за его кандидатуру проголосовали 83,49% избирателей при явке почти 90%. При этом Лукашенко пока не говорил о своих планах участвовать в президентской гонке в следующем году. В Евросоюзе белорусского лидера называют «последним диктатором Европы».

При этом на протяжении всего своего правления Лукашенко расписывается в любви к «братскому российскому народу», требуя у Москвы скидки на топливо и прочие преференции. Военные базы РФ на своей территории Минск размещать отказывается.

«Я поднимаю вот этот огромный бокал русской водки за наше здоровье, за русского человека и белоруса, который выстоял, пройдя через все лихолетья», — говорил белорусский лидер в 1996 году на приеме в Кремле на встрече с первым президентом РФ Борисом Ельциным.
Газета.Ru: главные новости